1-504/2011 (ч.1 ст.318 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 31 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого – Гаврильченко А.В.

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гаврильченко А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврильченко А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года в 18 часов 00 минут инспектор дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции П.В.В., назначенный на должность приказом министра внутренних дел РХ *** заступил на службу для осуществления своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного поряд­ка на маршруте несения службы, согласно служебного задания, в составе авто­патруля *** с инспектором дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Черногорску М.А.Н.

22.07.2011 года около 00 часов 40 минут - П.В.В. и М.А.Н. был замечен автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак ***, который пересек перекресток улиц Советская - Космонавтов в г. Черногорске РХ на большой скорости на запрещающий сигнал светофора. Инспекторами М.А.Н. и П.В.В. была предпринята попытка остановки данного транс­портного средства при помощи проблесковых маячков красного и синего цветов и СГУ. Однако, водитель данного транспортного средства - Гаврильченко А.В. проигнорировал неоднократные требования сотрудников милиции об остановке и продолжал движение, пытаясь скрыться, тем самым создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. Около 01 часа 00 минут 22.07.2011 года в соот­ветствии с требованиями Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», Закона РФ от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции», для предотвращения и пресе­чения совершаемого административного правонарушения, инспектором дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенантом милиции П.В.В. и инспектором дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Черногорску М.А.Н. автомобиль ВАЗ 2106 государ­ственный регистрационный знак ***, под управлением Гаврильченко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в районе ***.

22.07.2011 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, водитель автомобиля ВАЗ 2106 Гаврильченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, выражая недовольство от законных действий сотрудников милиции, пытавшихся длительное время остановить его автомобиль за нарушение правил дорожного движения, и желая избежать ад­министративного задержания за совершенное административное правонаруше­ние, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отноше­нии представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область живота потерпевшему П.В.В., который пытался задержать Гаврильченко А.В. для доставления в ОВД по г. Черногорску, после чего схватил П.В.В. за правую руку, причинив П.В.В.. своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтека по передней поверхности живота в области мечевидного отростка (1), кровоподтека и ссадины на внутренне - боковой поверхности правого локтевого сустава, ко­торые не повлекли вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гаврильченко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Гаврильченко А.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Гаврильченко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Гаврильченко А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврильченко А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гаврильченко А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Гаврильченко А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаврильченко А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Гаврильченко А.В. ранее не судимый, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.

Гаврильченко А.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 195,197/, по месту жительства УУП ОМВД по г. Черногорску и начальником ЖЭУ характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 200, 201/.

Гаврильченко А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврильченко А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения к назначенному Гаврильченко А.В. наказанию правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гаврильченко А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гаврильченко А.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции его от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.73 УК РФ – условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гаврильченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год) 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Гаврильченко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Гаврильченко А.В., по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин