П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 01 ноября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого – Марфенко Д.В. защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей – П.Л.Ю. Марфенко Д.В., *** в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марфенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года около 15 часов, находясь в помещении магазина «Семеновский» по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с подставки для сумок торгового прилавка, тайно похитил принадлежащий П.Л.Ю. кошелек стоимостью 125 рублей, в котором находились деньги в сумме 3200 рублей, 1 доллар США стоимостью 29 рублей 06 копеек, серебряная цепочка с подвеской общим весом 12,35 гр. общей стоимостью 1852,50 рублей. С похищенным имуществом Марфенко Д.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.Л.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5206 рублей 56 копеек. В судебном заседании подсудимый Марфенко Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Марфенко Д.В. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Марфенко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Марфенко Д.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Марфенко Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Марфенко Д.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Марфенко Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марфенко Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Марфенко Д.В. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против собственности. Марфенко Д.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. /л.д. 80, 82/. Марфенко Д.В. по месту работы, соседями, а также УУП ОМВД России по г.Черногорску характеризуется исключительно с положительной стороны. Марфенко Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Марфенко Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Марфенко Д.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Марфенко Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Марфенко Д.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.49 УК РФ наказания в виде обязательных работ. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Марфенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Марфенко Д.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: кошелек черного цвета из кожзаменителя, деньги в сумме 3200 рублей, 1 доллар США, серебряную цепочку с подвеской, пластиковые карты «Сбербанк», «Банк Хакасии» «Тиньков кредитные системы», пластиковую дисконтная карту аптеки «Айболит», хранящиеся у потерпевшей П.Л.Ю. – оставить по принадлежности у П.Л.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин