П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск 02 ноября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Кузнецова Е.Б., защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение ***, ордер ***, потерпевшего – М.Е.А., Кузнецова Е.Б., *** судимого: - 22 октября 2008 г. *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением *** от 26 марта 2006 года продлен не 1 месяц испытательный срок, вменена дополнительная обязанность. Постановлением *** от 21 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением *** от 06 сентября 2011 года условное осуждение, назначенное приговором суда от 22.10.2008 года отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Е.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 30 июня 2011 г. около 22 час. 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с территории бокса, ***, совершил угон принадлежащего М.Е.А. автомобиля марки ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком *** и совершил на указанном автомобиле поездку по г. Черногорску. Продолжая свой преступный умысел, 01 июля 2011 г. около 12-00 часов Кузнецов Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с территории бокса, ***, совершил угон принадлежащего М.Е.А. автомобиля марки ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком *** и совершил на указанном автомобиле поездку по г. Черногорску. 01 июля 2011 г. около 15 часов 25 минут Кузнецов Е.Б. был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску в районе водоема *** В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова Е.Б. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Кузнецов Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Кузнецову Е.Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову Е.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кузнецова Е.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Кузнецова Е.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Кузнецов Е.Б., ранее судимый за тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, однако данная судимость (22.10.2008 года) в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Кузнецов Е.Б. на учете в наркологическом кабинете не состоит /л.д. 74/, ***; по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Черногорску характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, как лицо употребляющее спиртные напитки. /л.д. 75/. В ходе дознания, в отношении Кузнецова Е.Б. была назначена и проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно выводов комиссии экспертов указанных в заключении *** от 26.07.2011 года, у Кузнецова Е.Б. во время инкриминируемого ему деяния не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому Кузнецов Е.Б. во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Научность и обоснованность выводов комиссии экспертов, у суда сомнений не вызывают. Кузнецов Е.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, состояние его здоровья, в том числе психического, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Е.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание для применения к назначенному Кузнецову Е.Б., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети от максимально возможного наказания предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кузнецова Е.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого Кузнецова Е.Б., который ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, вовремя отбывания условного наказания имел нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем ему дважды продлевался испытательный срок и вменялись судом дополнительные обязанности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кузнецова Е.Б. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты Кузнецовым Е.Б. лишь при изоляции его от общества и назначения в отношении его наказания в виде реального лишения свободы, соответственно на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд при определении срока наказания, не находит для Кузнецова Е.Б. исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.166 УК РФ. Назначая для Кузнецова Е.Б. вид исправительного учреждения, в виде колонии-общего режима, суд учитывая, что Постановлением *** от 06 сентября 2011 года уже определен вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, учитывая совокупность приговоров, руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кузнецова Е.Б. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с неотбытым наказанием по приговору *** от 22.10.2008 года, окончательно назначить Кузнецову Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбывания наказания по приговору суда от 22.10.2008 года в период с 06.09.2011 года по 01 ноября 2011 года включительно. Избрать в отношении Кузнецова Е.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ. Кузнецова Е.Б. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21074 гос.номер *** хранящийся у потерпевшего М.Е.А. – оставить по принадлежности у потерпевшего М.Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин