1-532/2011 (ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 14 ноября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого: Калинина Ю.В. ,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер ***

потерпевшего: П.И.В.,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калинина Ю.В. , *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 г. около 10 часов 30 минут у Калинина Ю.В. , находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около автозаправочной станции *** по *** в г.Черногорске, возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу золотой цепочки с кулоном. Так, 20 августа 2011 г. около 10 часов 30 минут Калинин Ю.В. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, около автозаправочной станции *** по *** в г.Черногорске, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки с кулоном, действуя из корыстных побуждений, умышленно и целенаправленно, осознавая, что потерпевший П.И.В. понимает, что он совершает хищение, открыто, без применения насилия, сорвал с шеи потерпевшего П.И.В. золотую цепь с кулоном стоимостью 12500 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, присвоив ее себе. В результате П.И.В. причинен материальный ущерб в сумме 12500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин Ю.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Калининым Ю.В.

Государственный обвинитель и потерпевший П.И.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Ю.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Калинина Ю.В. , который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Калинину Ю.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина Ю.В. , суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Калинину Ю.В. в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к исправительным работам будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Калинина Ю.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Ю.В. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года.

Меру процессуального принуждения Калинину Ю.В. обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Калинина Ю.В. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство – золотую цепь с кулоном, хранящуюся у потерпевшего – оставить по принадлежности П.И.В.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина