именем Российской Федерации г. Черногорск 21 ноября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Абаканского транспортного прокурора Ошарова В.В., подсудимого Финочко С.А. защитника Тенятникова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Чумаке Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Финочко С.А., *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Финочко С.А.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут Финочко С.А. пришел на поле, находящееся на административной территории *** и на расстоянии 100 метров от ***, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, в период с 17 часов 32 минут до 17 часов 35 минут собирал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в принадлежащий ему полимерный пакет. Тем самым Финочко С.А. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 39 граммов, отнесенную Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» к крупному размеру. Далее Финочко С.А. период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 37 минут нес при себе полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством с поля к проселочной дороге, расположенной рядом ***, где, увидев приближающийся к нему автомобиль ВАЗ-2108, и, опасаясь задержания сотрудниками полиции, выбросил на обочину дороги полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном состоянии 39 граммов. В тот же день 20 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Абаканского ЛО МВД России полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой в высушенном состоянии 39 граммов был изъят. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Тенятников В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Финочко С.А. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Финочко С.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Финочко С.А. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Финочко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Финочко С.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с надписью «Davidoff» с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 38 граммов, 4 бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Финочко С.А., находящиеся в камере хранения Абаканского ЛО МВД России по г. Абакану, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий