1-544/2011 (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 25 ноября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

защитника – адвоката Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Курик А.А.,

при секретаре Кульпиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курика А.А., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курик А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 г. около 15 часов 20 минут Курик А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил собрать коноплю для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 28 сентября 2011 г. в 15 часов 25 минут Курик А.А.. прибыл в гаражный массив «Майский» по ***, где собрал верхушечные части конопли нарвал и сложил в полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым осуществил незаконные приобретение и хранение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 28 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Курик А.А. находясь в гаражном массиве «Майский» по *** в 100 метрах от «старого кладбища», сбросил на землю полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *** от 20 октября 2011 г. является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуана) постоянной массой 28, 0 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 28,0 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

После окончания дознания Куриком А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником – адвокатом Кимом В.Ф. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курик А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство.

Защитник – адвокат Ким В.Ф. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Бызова А.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Курик А.А. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Курик А.А.., относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Курик А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курика А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Курика А.А. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Определяя Курику А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление Курика А.А.. и на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, а также личность подсудимого: несудимого (л.д. 48), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 52, 54), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курику А.А., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курику А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, социально бытовое окружение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности;

- о применении при назначении наказания требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Курика А.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ;

- о возможности исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения с учетом имущественного положения подсудимого Курика А.А., в том числе нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и находящейся в отпуске по уходу за ребенком жены, наличие реальной возможности получения ежемесячной заработной платы или иного дохода, его состояние здоровья, трудоспособность, возможность постоянно работать в дальнейшем - наказания в виде штрафа, с учетом этих же обстоятельств суд не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа определенными частями;

что, по мнению суда, в соответствии с положениями ст. 6 УК РФ является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать указанным в ст. 43 УК РФ целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Курика А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) - массой 28,0 гр., два полиэтиленовых пакета с контрольным смывом и смывами с рук Курика А.А. бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Курика А.А. находящимися в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Освободить Курика А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Васильева