П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск 23 ноября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого – Пушкова В.Б. защитника - адвоката Киреевой И.Н., представившей удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей – В.С.В. Пушкова В.Б., *** судимого: - 21.06.2005г. *** по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.10.2010 г. по отбытии срока; - 31.05.2011 *** по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушков В.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 08 октября 2011 года около 22 часов 30 минут у Пушкова В.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ***, возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем Тоуоta Согоnа, ***, принадлежащего В.С.В. Реализуя свой преступный умысел, 08 октября 2011 около 22 часов 30 минут Пушков В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и целенаправленно, путем повреждения стекла в задней правой двери автомобиля Тоуоta Согоnа, ***, принадлежащего В.С.В., стоявшего напротив третьего подъезда *** по ул. Советская в г. Черногорске, проник в автомобиль, после чего открыл багажник, достал из багажника плоскогубцы, балонник и отвертку, после чего продолжая свой преступный умысел, с помощью балонника, отвертки и плоскогубцев завел двигатель и на данном автомобиле совершил поездку по г. Черногорску. В судебном заседании подсудимый Пушков В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Киреева И.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Пушкова В.Б. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Пушков В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Пушкову В.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пушкову В.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Пушкова В.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Пушкова В.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пушкова В.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Пушков В.Б., ранее судимый за тяжкие преступления и преступление средней тяжести против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости по приговору от 31.05.11 года, но в период испытательного срока по данному приговору. Пушков В.Б. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит (л.д.76-77), по месту жительства УУП и ПДН МОБ ОМВД России по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо употребляющее спиртные напитки; по месту работы - характеризуется положительно. /л.д. 73-74/ Пушков В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, добровольное частичное возмещение причиненного материального вреда, состояние его здоровья (наличие ряда хронических заболеваний), наличие малолетнего ребенка и наличие на иждивении ребенка его сожительницы, сложное материальное положение семьи, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкову В.Б. предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного частичного возмещения причиненного материального вреда, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Пушкову В.Б. наказанию, положений ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Пушкова В.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил однородное преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока, спустя непродолжительный промежуток времени после его условного осуждения, по приговору суда от 31 мая 2011 года, дает суду основание полагать, что исправление при назначении Пушкову В.Б. условного наказания не достигло своей цели, и суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пушкова В.Б., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы, отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условного осуждения Пушкову В.Б. по приговору *** суда от 31 мая 2011 и назначению наказания на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Определяя размер наказания Пушкову В.Б. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.166 УК РФ. Назначая для Пушкова В.Б. вид исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пушкова В.Б. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Пушкова В.Б. по приговору Черногорского городского суда от 31 мая 2011 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** городского суда от 31 мая 2011 года, окончательно назначить Пушкову В.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2011 года. Избрать в отношении Пушкова В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Пушкова В.Б. - взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Тоуоta Согоnа, ***, отвертку, балонник и плоскогубцы, хранящиеся у потерпевшей В.С.В., - оставить по принадлежности у В.С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин