Статья 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Абаканского транспортного прокурора Ошарова В.В.,

подсудимой - Маловой Е.В.,

защитника – адвоката Королькова В.Г., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:

Маловой Евгении Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малова Е.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в производстве СО при ЛОВД на ст. Абакан находилось уголовное дело по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия ФИО6 обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут местного времени он, находясь на рынке, расположенном у дома № по ул. <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно продал за 500 рублей гражданину ФИО9 наркотическое средство — марихуану, массой в высушенном состоянии 570 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 10 минут, допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу Малова Е.В. показала, что ФИО6 является ее сожителем, с которым она проживала по адресу: РХ <адрес> и не помнит, где ДД.ММ.ГГГГ находился ФИО6, а также не помнит, была ли она вместе с ним.

ДД.ММ.ГГГГ, при рассмотрении в судебном заседании, начатом в 09 часов 00 минут местного времени, уголовного дела по обвинению ФИО6 Черногорским городским судом, допрошенная в ходе судебного следствия в зале судебного заседания, расположенном по адресу: РХ г. Черногорск ул.Советская, 83 в качестве свидетеля Малова Е.В., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью обеспечения алиби на момент совершения преступления и возможности уклонения подсудимого ФИО6, являющегося ее сожителем, от уголовной ответственности, будучи предупрежденной в зале судебного заседания об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня она была вместе с ФИО6, с которым они вдвоем ездили в <адрес> и вернулись лишь вечером, чем пыталась обеспечить ФИО6 алиби на момент совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

До вынесения приговора Черногорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Малова Е.В. о ложности своих показаний не заявила.

В судебном заседании подсудимая Малова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Маловой Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Малова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.307 УК РФ по которой предъявлено обвинение Маловой Е.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маловой Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Малову Е.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Маловой Е.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маловой Е.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Малова Е.В., ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 95/.

Малова Е.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками, по месту прежней учебы – удовлетворительно. / л.д. 102, 105/.

Малова Е.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Маловой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ то есть, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Маловой Е.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Маловой Е.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Маловой Е.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции ее от общества и назначению ей наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения наказания в виде обязательных работ. Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.307 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Малову Евгению Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Маловой Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: копию протокола допроса свидетеля Маловой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., копию подписки о предупреждении свидетелей об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, копию судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на 47 страницах, копию приговора Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 26 страницах, копию обвинительного заключения по уголовному делу на 36 страницах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин