1-514/2011 (п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 28 ноября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Чертыкова С.А.

защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего И.Е.Б.,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертыкова С.А., *** года рождения, уроженца ***, русского*** проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертыков С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2011 года около 12 часов Чертыков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около квартиры ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто, с применением насилия, выразившегося в том, что с целью подавления сопротивления заламывал руку И.Е.Б., причиняя последнему физическую боль, достав из кармана брюк И.Е.Б., похитил сотовый телефон «Nokia 6700» стоимостью 2700 рублей, причинив И.Е.Б. материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Подсудимым Чертыковым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ Чертыков С.А. полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Чертыковым С.А. Государственный обвинитель и потерпевший И.Е.Б. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чертыкова С.А. следует квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристику, мнение потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, трудоустроен, является ветераном боевых действий, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, предмет преступления, возмещение причиненного преступлением вреда, возраст, состояние здоровья и семейное положение, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств без назначения дополнительных видов наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Чертыкова С.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чертыкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Чертыкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий