именем Российской Федерации г. Черногорск 30 ноября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., подсудимого Чепрасова А.С.., защитника Белоусова В.З., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшей Ч.В.П., при секретаре Чумаке Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепрасова А.С., *** года рождения, уроженца ***, ** проживающего по адресу: ***, ранее судимого 30.05.2005 г. ** по пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, 30.08.2005 г. ** по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.05.2005 г., окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы, по постановлению Президиума ВС РХ от 13.09.2007 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы, 02.11.2005 г. ** по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.08.2005 г., окончательно к отбытию 6 лет 2 месяца лишения свободы, постановлением Президиума ВС РХ от 08.10.2009 г. срок наказания снижен до 5 лет 2 месяцев лишения свободы, 18.01.2006 г. ** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.11.2005 г., окончательно к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, постановлением Президиума ВС РХ от 14.01.2010 г. срок наказания снижен до 5 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден 29.09.2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, пп. БВ ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чепрасов А.С. в июне 2011 года и 22 августа 2011 года совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в середине августа 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Во второй половине июня 2011 года около 15 часов 00 минут Чепрасов А.С. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом ***, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, лежавшие в зале на тумбочке под швейной машинкой, принадлежащие Ч.В.П., причинив тем самым Ч.В.П. значительный материальный ущерб. В середине августа 2011 года около 14 часов 00 минут Чепрасов А.С.., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через крышу незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома по адресу: *** где с полки, расположенной с правой стороны от входа в гараж, тайно похитил денежные средства в сумме 162000 рублей, принадлежащие Ч.В.П., причинив тем самым Ч.В.П. значительный материальный ущерб. 22 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Чепрасов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом ***, где из шкафа мебельной стенки, стоявшей в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежавшие Ч.В.П., причинив тем самым Ч.В.П. значительный материальный ущерб. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. А ч. 3 ст. 158, пп. БВ ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Чепрасовым А.С.. Государственный обвинитель и потерпевшая Ч.В.П. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Чепрасова А.С. следует квалифицировать: в июне 2011 года – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в середине августа 2011 года – по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 22.08.2011 г. – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая, что Чепрасов А.С. совершил ряд преступлений за короткий промежуток времени, в том числе тяжкие, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует о стойкой асоциальной направленности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений только в условиях реальной изоляции осужденного от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, либо освобождения Чепрасова А.С. от уголовной ответственности суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чепрасова А.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. Гражданский иск потерпевшей Ч.В.П. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чепрасова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже в июне 2011 г., пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже в середине августа 2011 г., п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже 22.08.2011 г., и назначить ему наказание в виде: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за кражу в июне 2011 г. – 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за кражу в середине августа 2011 г. – 2 (двух) лет лишения свободы, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за кражу 22.08.2011 г. – 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения Чепрасову А.С.. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чепрасова А.С. в пользу Ч.В.П. 193000 (сто девяносто три тысячи) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по делу – 4 отрезка темной дактилопленки, хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий