1-441/2011 ( ч.1 ст. 111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 25 октября 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого - Бикеева А.Н.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего - К.А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бикеева А.Н., *** судимого:

,

- 18.10.1996 г. *** по ст. 146 ч.2 п. «а», ст. 102 п. « а,е,н», ст. 40 УК РСФСР, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительно-трудовой колонии общего режима. Согласно постановления *** от 11.02.1997 года считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 102 п. «а, е, н», ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден по постановлению *** от 21.10.2002 года по ст. 79 УК РФ об условно-досрочном освобождении на неотбытый срок 2 года 4 месяца 10 дней. Согласно постановлению *** от 08.06.2007 года исключено из приговора от 18.10.1996 года указание о назначении дополнительного вида наказания «конфискации имущества», считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 102 п. «а, е, н», ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы.

- 14.09.2005 года *** по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору *** от 18.10.1996 года, всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 14.05.2009 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикеев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года около 20 часов 45 минут Бикеев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения*** на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ножом в область живота и грудной клетки справа и К.А.В.

В результате чего Бикеев А.Н. причинил К.А.В. согласно заключения эксперта *** от 20.06.2011 года телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки в левом подреберье, которая проникает в брюшную полость слева, сквозного ранения левой доли печени, ранение серозно-мыщечного слоя желудка по малой кривизне, касательного ранения тела поджелудочной железы, внутрибрюшного кровотечения до 2000 мл крови осложнившегося геморрагическим шоком 1-ой степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Бикеев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Бикеева А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Бикеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Бикееву А.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бикееву А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бикеева А.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Бикеева А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бикеевым А.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Бикеев А.Н. ранее судимый за тяжкие преступления против личности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление против личности-здоровья человека, то есть в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений.

Бикеев А.Н. на учете у психиатра не состоит, *** / л.д. 147, 148/.

Бикеев А.Н. по месту жительства соседями и месту работы ***» характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 166, 167, 168, 171/

Бикеев А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, наличие двух малолетних детей, а также наличие на иждивении ребенка жены, дочери, ***., мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и ходатайствующего о смягчении наказания, наличие заболеваний у Бикеев А.Н., полное признание гражданских исков, отсутствие в живых его родителей и родителей жены, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бикееву А.Н. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Бикееву А.Н., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бикеева А.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судимый за преступления против личности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление против личности - здоровья человека, представляющего повышенную опасность для общества, суд, учитывая однородность совершенных преступлений их направленность против личности, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бикеева А.Н. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания, суд не находит.

Определяя размер наказания Бикееву А.Н. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Назначая Бикееву А.Н., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии особого режима, суд руководствуется п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Бикеева А.Н. 11 849 рублей, в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда», в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате лечения К.А.В. в МУЗ «Городская больница №2» г. Черногорска с 14.05.2011г. по 24.05.2011г., оплата за которое произведена Хакасским филиалом ЗАО МСО «Надежда», учитывая мнения государственного обвинителя, поддержавшего иск, ответчика Бикеева А.Н., полностью признавшего исковые требования, суд учитывая то обстоятельство, что материальный вред причинен в результате умышленного преступления совершенного Бикеевым А.Н., подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела документами, обосновывающими размер иска, полагает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая гражданский иск заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В. о взыскании с Бикеева А.Н. 2 369 рублей 80 коп., в пользу Финансового управления администрации г.Черногорска, в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате лечения К.А.В. в МУЗ «Городская больница №2» г. Черногорска с 25.05.2011г. по 27.05.2011г., оплата за которое произведена из местного бюджета, учитывая мнения государственного обвинителя, поддержавшего иск, ответчика Бикеева А.Н., полностью признавшего исковые требования, суд учитывая то обстоятельство, что материальный вред причинен в результате умышленного преступления совершенного Бикеевым А.Н., подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела документами, обосновывающими размер иска, полагает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бикеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бикеева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Бикеева А.Н. - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож, спортивную кофту, футболку, как не представляющие ценности – уничтожить.

Взыскать с Бикеева А.Н. в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» 11 849 (одиннадцать тысяч восемьсот сорок девять) рублей 00 копеек.

Взыскать с Бикеева А.Н. в пользу Финансового Управления Администрации г.Черногорска 2 369 (две тысячи триста шестьдесят девять) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин