П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 05 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой - Фофановой С.В. защиты - адвоката Теплова К.П., удостоверение ***, ордер ***, Фофановой С.В., *** судимой: -01 августа 2011 года *** по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фофанова С.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, кроме того, содержала притон для потребления наркотических средств в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 07 июля 2011 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фофанова С.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вступила в преступный сговор с ранее ей знакомой Т.Н.А., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 07.07.2011 г., около 14 часов, Фофанова С.В. совместно с Т.Н.А., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, ***, из медицинских препаратов, *** находящихся в свободной продаже, *** незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, весом 13,40 тр., которое стали незаконно хранить ***, по месту жительства гр. Фофановой С.В. с целью последующего личного употребления до 17 часов 55 минут 07.07.2011 г. 07 июля 2011 г. в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками ОО УФСКН России по РХ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование» жилого помещения ***, по месту жительства гр. Фофановой С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято, принадлежащее Фофановой С.В. и Т.Н.А., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 13,40 гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое последние незаконно изготовили и хранили с целью последующего личного употребления. Кроме того, в начале июня 2011 г., точная дата предварительным следствием не установлена, у гр. Фофановой С.В., которая является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Фофанова С.В., находясь в квартире, *** по месту своего проживания, осуществляя свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособила данное жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для его незаконного изготовления, *** Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Фофанова С.В., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, в период времени с начала июня 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, по 07.07.2011 г., включительно, неоднократно предоставляла помещение квартиры, ***, для потребления наркотических средств, своим знакомым: К.В.Ю., В.А.В.. И.Г.И., Т.Н.А., которые являются потребителями наркотических средств, давая возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире. Сама Фофанова С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин из сырья, предоставляемого как наркозависимыми лицами, так и приобретенного ею на свои денежные средства. 07 июля 2011 г. в период времени с 17 часов 55 минут до 19 час. 40 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» *** по месту жительства Фофановой С.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, а именно: наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,36 гр., шприц; наркотическое средство - дезоморфин, весом 11,04, шприц, флакон; керамическая тарелка белого цвета со следами вещества красного цвета; лезвие; цилиндрический контейнер из полимерного материала; полимерная бутылка вместимостью 0,6 л., закрытая винтовой пробкой из полимерного материала желтого цвета, в бутылке находится 179 мл. прозрачной жидкости с запахом бензина; упаковка с 10 коробками со спичками; стеклянная стопка; 2 коробки из цветной бумаги с надписями «Пентальгин-Н»; упаковка из цветной бумаги с надписью «Caffetin»; эмалированная миска с порошкообразным веществом белого цвета; три одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20 мл.; 6 одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 12 мл.; 1 одноразовый шприц номинальной вместимостью 5 мл.; 2 пустых стандарта с надписями «Пиралгин»; два стандарта с надписями «Пиралгин» в каждом из которых находится по 10 таблеток; два стандарта с надписями «Caffetin», в каждом из которых находится по 10 таблеток; 5 флаконов из стекла коричневого цвета с винтовыми полимерными крышками, этикетками «Муравьиный спирт» и прозрачной жидкостью внутри; 2 флакона из стекла коричневого цвета с винтовыми полимерными крышками, этикетками «йод» и коричневой жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № 22/711-712 от 19.09.2011 г. жидкость из 2 шприцев, флакона, изъятых 07.07.2011 г. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» ***, является наркотическим средством - дезоморфин. Общее количество наркотического средства составляет 13,40 гр. В 3-х шприцах вместимостью по 12 мл, изъятых 07.07.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» *** обнаружены следы наркотического средства - кодеин. В веществе таблеток «Пиралгин» и «caffetin» обнаружено наркотическое средство - кодеин. Количество кодеина в 40 таблетках составляет 0, 32 гр. В судебном заседании подсудимая Фофанова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Теплов К.П. поддерживает ходатайство подсудимой Фофановой С.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая Фофанова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Фофановой С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фофановой С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Фофанову С.В. виновной в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Фофановой С.В.: по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фофановой С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой. Фофанова С.В. судимости не имеющая, совершила преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Фофанова С.В. на учете у психиатра не состоит, с *** /л.д. 189-190/; в период с 08 августа 2011 года по 18 августа 2011 года находилась на стационарном лечении в отделении неотложной помощи ГУЗ РХ «Наркологический диспансер» по месту жительства ООП ОМВД России по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не реагирующее на меры воспитательного характера /л.д. 225/ В ходе предварительного следствия в отношении Фофановой С.В., была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения комиссии экспертов *** от 26.09.2011 года, у Фофановой С.В. имеется синдром зависимости от опиоидов. Во время инкриминируемого ей деяния психическое рассторойство не могло лишать её способности осознавать фактический характер своих действий понимать их общественную опасность и руководить ими. Её действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Фофанова С.В. могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фофанова С.В. так же может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (Т. №1 л.д. 132-133) Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают. Фофанова С.В. активно способствовала раскрытию преступлений, полностью признала вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику со стороны соседей, её состояние здоровья, желание пройти курс лечения от наркотической зависимости, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание Фофановой С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств по ч.1 ст.232 УК РФ, дает суду основание для применения к назначенному Фофановой С.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, вместе с тем наличие отягчающего наказание обстоятельства по ч.2 ст.228 УК РФ, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, не дает суду оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Фофановой С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Фофановой С.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимой от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.232 УК РФ и ниже низшего предела чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку инкриминируемые Фофановой С.В. преступления совершены до вынесения приговора *** от 01.08.2011 года, то вышеуказанный приговор, подлежит самостоятельному исполнению. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Фофанову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком: - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ )– 3 (три) года; по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фофановой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фофановой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Фофанову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Фофановой С.В. - отменить. Приговор *** от 01 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,36 гр., шприц; наркотическое средство - дезоморфин, весом 11,04, шприц, флакон; керамическую тарелку белого цвета со следами вещества красного цвета; лезвие; цилиндрический контейнер из полимерного материала; полимерную бутылку вместимостью 0,6 л., закрытую винтовой пробкой из полимерного материала желтого цвета, в бутылке находится 179 мл. прозрачной жидкости с запахом бензина; упаковку с 10 коробками со спичками; стеклянная стопка; 2 коробки из цветной бумаги с надписями «Пентальгин-Н»; упаковку из цветной бумаги с надписью «СагГепп»; эмалированную миску с порошкообразным веществом белого цвета; три одноразовых шприца номинальной вместимостью по 20 мл.; 6 одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 12 мл.; 1 одноразовый шприц номинальной вместимостью 5 мл.; 2 пустых стандарта с надписями «Пиралгин»; два стандарта с надписями «Пиралгин» в каждом из которых находится по 10 таблеток; два с надписями «СагТейп», в каждом из которых находится по 10 таблеток; 5 флаконов из стекла коричневого цвета с винтовыми полимерными крышками, этикетками «Муравьиный спирт» и прозрачной жидкостью внутри; 2 флакона из стекла коричневого цвета с винтовыми полимерными крышками, этикетками «йод» и коричневой жидкостью внутри, изъятые в ходе обследования ***, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин