1-546/2011 (ч.1 ст.232 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 05 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора г.Черногорска Яроша Ю.А., заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой – Сорокиной Т.В.

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение ***, ордер ***,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Сорокиной Т.В., *** судимой:

-02 июня 2003 года *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Приговором *** от 14 ноября 2003 года в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное наказание и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединено не отбытое наказание по приговору от 02 июня 2003 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцам лишения свободы;

-10 августа 2004 года *** по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 14 ноября 2003 года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 13 мая 2008 года по отбытию срока наказания,

-07 сентября 2011 года *** по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

В период с 20 июля 2011 года по 15 сентября 2011 года Сорокина Т.В., являющаяся потребителем наркотических средств, ***, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что ее квартира используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Сорокина Т.В. неоднократно в период с 20 июля 2011 года по 15 сентября 2011года предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения - Г.М.В., М.М.А., М.О.С.

Так 15.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия, *** по месту жительства Сорокиной Т.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: - полимерная бутылка "Питьевая вода ЛЕЛЬ" с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов (бензина), семь картонных упаковок от медицинского препарата " Каффетин" и два отрезка фольгированной упаковки желтого цвета на 10 таблеток а надписями "Каффетин", один стеклянный пенициллиновый флакон, одноразовые шприцы, один спичечный коробок, два флакона из стекла темно- коричневого цвета с номинальной вместимостью 25 мл., на флаконах имеются этикетки с надписью "Йод спиртовой раствор для наружного применения 5%", флакон из стекла темно-коричневого цвета номинальной вместимостью 50 мл., на флаконе имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт 14%».

Согласно заключению эксперта *** от 18 октября 2011 года в жидкости из пластиковой бутылки, обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия - кодеина.

В смывах с внутренней поверхности пяти одноразовых шприцов с остатками жидкости красно- коричневого цвета обнаружены следы синтетического наркотического средства - дезоморфина.

Наличие следов наркотически активного алкалоида опия - кодеина, бензина, муравьиного спирта, йода, медицинского препарата " Каффетин", содержащего кодеин, намазки спичечных коробков, содержащей красный фосфор, свидетельствует о возможном процессе кустарного изготовления синтетического наркотического средства дезоморфина.

В судебном заседании подсудимая Сорокина Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Сорокиной Т.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Сорокина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Сорокиной Т.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сорокиной Т.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Сорокину Т.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Сорокиной Т.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиной Т.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её и членов её семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Сорокина Т.В., ранее судимая за тяжкие преступления и преступление средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости по приговору от 07.09.2011 года.

Сорокина Т.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.95), *** по месту жительства ООП ОМВД России по г. Черногорску характеризуется: со стороны соседей удовлетворительно, вместе с тем как лицо, употребляющее наркотические средства, привлекавшееся к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, состоящей на учете в ФБУ МРУИИ-2 г.Черногорска, как осужденная по ст.232 УК РФ /л.д. 98/

Сорокина Т.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику соседей, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокиной Т.В. предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Сорокиной Т.В. наказанию, положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сорокиной Т.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, которая ранее судима за преступления, относящиеся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести против здоровья, населения и общественной нравственности, в период испытательного срока по приговору за аналогичное преступление, спустя непродолжительное время после осуждения. Данные обстоятельства дают суду основание полагать, что цели наказания в отношении Сорокиной Т.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании ею наказания в виде реального лишения свободы, отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условного осуждения Сорокиной Т.В. по приговору Черногорского городского суда от 07 сентября 2011 года и назначению наказания на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, а соответственно не дают суду оснований для сохранения условного осуждения по приговору Черногорского городского суда от 07 сентября 2011 года.

Определяя размер наказания Сорокиной Т.В. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначая для Сорокиной Т.В. вид исправительного учреждения, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Сорокину Т.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение в отношении ФИО16 по приговору Черногорского городского суда от 07 сентября 2011 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** от 07 сентября 2011 года, окончательно назначить Сорокиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

Избрать в отношении Сорокиной Т.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием её в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Сорокину Т.В. - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску, по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку "Питьевая вода ЛЕЛЬ" с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов (бензина), семь картонных упаковок от медицинского препарата " Каффетин" и два отрезка фольгированной упаковки желтого цвета на 10 таблеток с надписями "Каффетин", один стеклянный пенициллиновый флакон, одноразовые шприцы, один спичечный коробок, два флакона из стекла темно- коричневого цвета с номинальной вместимостью 25 мл., на флаконах имеются этикетки с надписью "Йод спиртовой раствор для наружного применения 5%", флакон из стекла темно-коричневого цвета номинальной вместимостью 50мл., на флаконе имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт 14%» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин