именем Российской Федерации г. Черногорск 13 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимого Домолего В.В.., защитника Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Чумаке Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Домолего В.В., *** года рождения, уроженца ***, *** работающего разнорабочим у ИП Д.М.А, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого 21.07.2009 г. *** по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от 21.12.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 07.06.2011 г. *** по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от 20.07.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Домолего В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28 августа 2011 года около 14 часов 00 минут в районе котельной ***, расположенной по ***, Домолего В.В.., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, произвел сбор верхушек растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил в гараже, расположенном во дворе дома *** для личного употребления без цели сбыта. 16 сентября 2011 года около 19 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже, расположенном во дворе дома ***, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) постоянной массой 16,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к крупным размерам. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Домолего В.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Домолего В.В. совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый имеет положительные характеристики, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, состояние здоровья близких родственников, ***, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущим приговорам, с продолжительным испытательным сроком. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Домолего В.В.. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Домолего В.В.. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Домолего В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти обследование и при наличии необходимости курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Домолего В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговоры от 21 июля 2009 года и от 7 июня 2011 года в отношении Домолего В.В.. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной массой 16,5 г, два полиэтиленовых прозрачных пакета с контрольным смывом и смывом с рук Домолего В.В. один бумажный сверток – конверт с ногтевыми срезами с рук Домолего В.В. один полиэтиленовый пакет черного цвета с коробочкой с папиросами «Беломорканал» пустыми 4 шт., находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий