1-518/2011 (ч. 1 ст. 232 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 13 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимой Гатаулиной М.В..,

защитника Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатаулиной М.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей по адресу: *** ранее судимой

15.02.2006 г. *** по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена *** по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатаулина М.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с мая 2011 г. по 24 августа 2011 г. Гатаулина М.В. являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в ***, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. В квартире находились все необходимые предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств. Так, 24 августа 2011 г. в ходе осмотра места происшествия в квартире Гатаулиной М.В. были обнаружены и изъяты –

***

***

***

***

***

***

***

***

Согласно заключению эксперта *** от ***, ***. *** в представленных исследуемых объектах свидетельствует о возможном процессе кустарного изготовления синтетического наркотического средства – дезоморфина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что ее квартира используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Гатаулина М.В. неоднократно в период с мая 2011 г. по 24 августа 2011 г. предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения – М.М.А., Г.Е.Г., Т.Т.Г

Подсудимая Гатаулина М.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей В.П.П., М.М.А., Т.Т.Г, Г.Е.Г., С.А.В, Д.О.В., П.Н.А., эксперта Р.А.Д., а также протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, другими материалами дела.

Свидетель В.П.П. показал, что с мая 2011 г. у него и его коллег появилась информация о том, что проживающая в *** Гатаулина М.В. собирает в квартире компании для употребления наркотических средств. Соседи подтвердили факт того, что Гатаулина М.В. со своими знакомыми готовила и употребляла в квартире наркотик. 24.08.2011 г. около 18 час. они (сотрудники полиции) приехали к Гатаулиной М.В. домой, чтобы провести проверку по сообщению С.А.В о том, что в квартире Гатаулиной М.В. готовят наркотики. Когда поднимались в квартиру, им встретился Г.Е.Г., который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Поскольку у них имелась информация о том, что Г.Е.Г. употребляет наркотические средства вместе с Гатаулиной М.В., она остановили Г.Е.Г. и спросили его, откуда он идет. Г.Е.Г. рассказал, что только что употребил наркотик в квартире Гатаулиной М.В. Они попросили Г.Е.Г. пройти вместе с ними к Гатаулиной М.В.. Г.Е.Г. постучал в квартиру Гатаулиной М.В. и она открыла ему дверь. Они спросили, можно ли войти. Гатаулина М.В. впустила их в квартиру. В квартире помимо Гатаулиной М.В. находился М.М.А.. Оба находились в состоянии наркотического опьянения и подтвердили факт того, что готовили и употребляли наркотик в квартире Гатаулиной М.В. В квартире Гатаулиной М.В. они (сотрудники полиции) увидели предметы, свидетельствующие о том, что в квартире готовился и употреблялся наркотик – шприцы, стеклянные бутыльки, пустые упаковки от таблеток *** Поскольку у них имелись основания полагать, что Гатаулина М.В. содержит притон для потребления наркотических средств, было решено провести осмотр места происшествия в ее квартире. В присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого изъяты предметы, свидетельствующие о том, что в квартире Гатаулиной М.В. употреблялись наркотики. Были получены объяснения с находящихся в квартире лиц, которые пояснили, что в период с мая 2011 г. по 24.08.2011 г. периодически собирались в квартире Гатаулиной М.В. для употребления наркотика «крокодил». Соседи тоже подтвердили этот факт в ходе опросов (л.д.56-57).

Свидетель М.М.А. показал, что знаком с Гатаулиной М.В. с мая 2011 г., ему известно, что последняя употребляет наркотик «крокодил». Сам он с мая 2011 г. иногда употреблял этот наркотик. Периодически приезжая в ***, он заходил к Гатаулиной М.В. и они вместе готовили и употребляли *** у Гатаулиной М.В. дома. Они вскладчину покупали необходимые для приготовления наркотика ингредиенты. Основные действия по приготовлению наркотика совершала Гатаулина М.В. Когда наркотик был готов, каждый для себя самостоятельно набирал в шприцы наркотик и делал себе инъекции. При приготовлении *** появлялся запах медикаментов. Дома у Гатаулиной М.В. он готовил и употреблял *** 2-3 раза в мае 2011 г., примерно столько же раз в июне 2011 г. В августе 2011 г. он готовил и употреблял *** у Гатаулиной М.В. дома совместно с нею 2 раза, первый раз какого числа, не помнит, второй раз 24.08.2011 г. В этот день они с Гатаулиной М.В. изготовили и употребили *** у нее дома, после чего к ней домой приехали сотрудники полиции. Они возили его, Гатаулина М.В. и Г.Е.Г. на медицинское освидетельствование, которое показало наличие в их организмах наркотика. Когда он готовил и употреблял *** дома у Гатаулиной М.В. они были только вдвоем. Бывало, что он видел в квартире Гатаулиной М.В. Г.Е.Г., также встречал Т.Т.Г, со слов последних знает, что они употребляли «крокодил» дома у Гатаулиной М.В. (л.д.61-65).

Свидетель Т.Т.Г показала, что в мае 2011 г. она решила попробовать наркотик «крокодил», она знала, что к Гатаулиной М.В. приходят знакомые Г.Е.Г. и М.М.А., и все вместе готовят и употребляют *** Она сказала Гатаулиной М.В. о своем желании употреблять «крокодил», и они решили готовить и употреблять этот наркотик вместе в квартире Гатаулиной М.В.. Первый раз она употребила «крокодил» в квартире Гатаулиной М.В. в мае 2011 г., предварительно они договорились, что она (ФИО84) принесет к Гатаулиной М.В. таблетки «Каффетин», которые используются для приготовления наркотика *** Когда она пришла к Гатаулиной М.В. у последней были Г.Е.Г. и М.М.А.. Необходимые для приготовления *** ингредиенты были в квартире Гатаулиной М.В. Наркотик готовили в кухне, используя электроплиту и металлическую чашку. Она сначала смотрела, как наркотик готовили Г.Е.Г., М.М.А. и Гатаулина М.В. а потом и сама стала принимать участие в приготовлении наркотика. Уже готовый наркотик каждый сам для себя набирал в шприц и делал инъекцию. Употребив наркотик, они расходились, так как приходили к Гатаулиной М.В. специально только для приготовления и употребления наркотика. После мая 2011 г. она приходила к Гатаулиной М.В. приготовить и употребить наркотик в июне, июле, августе, примерно 5-6 раз. В конце августа она узнала о том, что в отношении Гатаулиной М.В. возбуждено уголовное дело, она перестала общаться с Гатаулиной М.В. (л.д.44-52).

Свидетель Г.Е.Г. показал, что с мая 2011 г. он стал готовить и употреблять *** дома у Гатаулиной М.В.. Перед тем, как к ней прийти, они созванивались и договаривались, что именно из ингредиентов ему нужно принести. Когда он приходил к Гатаулиной М.В., они совместно готовили, а потом употребляли *** бывало, что вместе с ними готовили и употребляли наркотик М.М.А. и Т.Т.Г, которые тоже приносили с собой ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика. В мая 2011 г. он готовил и употреблял наркотик в квартире Гатаулиной М.В. раз 5, в июне 2011 г. 2-3 раза, в августе 2011 г. раза 2, приходил он только для приготовления и употребления наркотика, после употребления уходил домой. Гатаулина М.В. всегда вместе с ним готовила и употребляла наркотик. М.М.А. и Т.Т.Г были не всегда, в какие дни они были, не помнит. 24.08.2011 г. в дневное время в квартире Гатаулиной М.В. он готовил и употреблял «*** вместе с Гатаулиной М.В. и М.М.А.. Около 18 час. он пошел домой и в подъезде столкнулся с сотрудниками полиции, которые спросили его, употреблял ли он наркотик и где. Он сказал, что употребил в квартире Гатаулиной М.В. (л.д.75-78).

Свидетель П.Н.А. показала, что над ее квартирой расположена квартира Гатаулиной М.В.. С мая 2011 г. и до конца августа 2011 г. из квартиры Гатаулиной М.В. постоянно шел запах не то ацетона, не то лекарств. Из квартиры Гатаулиной М.В. и днем и ночью слышались голоса, она понимала, что у Гатаулиной М.В. собирались компании (л.д.66-68).

Свидетели Д.О.В. и С.А.В показали, что 24.08.2011 г. были приглашены сотрудниками полиции участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в квартире Гатаулиной М.В.. Гатаулина М.В. не возражала против осмотра. В ходе осмотра были изъяты предметы, указанные в описательной части приговора. С мая 2011 г. по 24.08.2011 г. из квартиры Гатаулиной М.В. постоянно исходил какой-то едкий запах, похожий на ацетон с примесью лекарств. Она видела, что в квартиру Гатаулиной М.В. и днем и по вечерам приходили посторонние люди. Сама Гатаулина М.В. практически постоянно находилась в состоянии опьянения. С.А.В, кроме того, показала, что в указанный период часто видела на полу в подъезде использованные шприцы (л.д.69-71, 72-74).

Эксперт Р.А.Д. показал, что изъятые в квартире Гатаулиной М.В. предметы используются при изготовлении наркотического средства – дезоморфина, или «крокодила».

Согласно протоколу явки с повинной, Гатаулина М.В. сообщила, что предоставляет принадлежащую ей квартиру по ул. *** своим знакомым для изготовления и употребления наркотических средств с мая 2011 г. по 24.08.2011 г. (л.д.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры *** обнаружены и изъяты перечисленные выше в описательной части приговора предметы (л.д.19-20).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ***, у Гатаулиной М.В. установлено наркотическое опьянение (л.д.24).

Постановлением мирового судьи судебного участка *** *** от *** Гатаулина М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – употреблении 24.08.2011 г. в 16 час. 00 мин. в *** наркотического средства без назначения врача (л.д.25).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ***, у Г.Е.Г. установлено наркотическое опьянение (л.д.26).

Постановлением мирового судьи судебного участка *** *** от *** Г.Е.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – употреблении *** в 16 час 00 мин в *** наркотического средства без назначения врача (л.д.28).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ***, у М.М.А. установлено наркотическое опьянение (л.д.29).

Постановлением мирового судьи судебного участка *** *** от *** М.М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – употреблении *** в 16 час 00 мин в *** наркотического средства без назначения врача (л.д.31).

Согласно заключению эксперта *** от ***, *** в представленных исследуемых объектах свидетельствует о возможном процессе кустарного изготовления синтетического наркотического средства – дезоморфина (л.д. 41-43).

Анализируя добытые в ходе дознания и в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Доказательства по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают критериям относимости и допустимости и в своей совокупности являются достаточными для правильного разрешения дела. Показания свидетелей, письменные доказательства, добытые по делу, соответствуют друг другу, и могут быть положены в основу приговора как достоверные.

Совокупность исследованных доказательств указывает на факты систематического предоставления Гатаулиной М.В.. занимаемого ею жилого помещения устоявшемуся кругу лиц для изготовления и употребления наркотических средств.

Оценив добытые на дознании и в судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, является наркозависимым лицом. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с продолжительным испытательным сроком.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гатаулиной М.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Гатаулиной М.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатаулину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти обследование и при наличии необходимости курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру принуждения Гатаулиной М.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ***находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий