именем Российской Федерации г. Черногорск 13 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., подсудимых Бордокина В.А. Рукосуева А.А. защитников Ермака И.И., представившего удостоверение *** и ордер ***, Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевших В.Н.В., В.Н.В., при секретаре Чумаке Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бордокина В.А., *** года рождения, уроженца *** *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 15.12.2005 г. *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 21.08.2007 г. *** по п. В ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.12.2005 г., окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 08.11.2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ, Рукосуева А.А., *** года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого 19.11.2003 г. *** по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3, 166 ч. 2 пп. АБ УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.10.2004 г., окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от 08.09.2006 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 г.), п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.10.2004 г., окончательно к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 07.06.2007 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бордокин В.А. и Рукосуев А.А. совершили 02.07.2011 г. и 03.07.2011 г. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 2 июля 2011 года около 16 часов Бордокин В.А. и Рукосуев А.А. по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на систематическое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем частичного разрушения стены, заведомо зная, что в гараже ***, расположенном в гаражном массиве поселка *** находится имущество, проникли в гараж ***, расположенный в гаражном массиве поселка ***, откуда тайно похитили: - 4 металлические шахтовые балки по цене 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, - металлический лом стоимостью 100 рублей, - металлический талреп стоимостью 200 рублей, - металлическую монтировку стоимостью 88 рублей, - металлическую арматуру в количестве 10 штук по цене 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, - колесо в сборе стоимостью 200 рублей, - новогоднюю искусственную елку стоимостью 2070 рублей, на сумму 4858 рублей, принадлежащие В.Н.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, 2 июля 2011 года около 17 часов Бордокин В.А. и Рукосуев А.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем частичного разрушения стены, проникли в гараж ***, расположенный в гаражном массиве поселка ***, откуда тайно похитили: - металлическое корыто стоимостью 500 рублей, - детскую коляску синего цвета стоимостью 9180 рублей, на сумму 9680 рублей, принадлежащие В.Н.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Общий ущерб составил 14548 рублей, который является для потерпевшего В.Н.В. значительным. 3 июля 2011 года около 22 часов Бордокин В.А. и Рукосуев А.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем частичного разрушения стены, проникли в гараж ***, расположенный в гаражном массиве поселка ***, откуда тайно похитили гаражные ворота стоимостью 5000 рублей, принадлежащие В.Н.В., причинив значительный материальный ущерб. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Овчинников Д.В. и Ермак И.И. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Бордокиным В.А.. и Рукосуевым А.А.. Государственный обвинитель, потерпевшие В.Н.В. и В.Н.В. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Бордокина В.А. и Рукосуева А.А.. 02.07.2011 г. следует квалифицировать по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Бордокина В.А. и Рукосуева А.А. 03.07.2011 г. следует квалифицировать по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, их характеристики, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, мнение потерпевших, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых, *** а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания подсудимым ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, применения в отношении Бордокина В.А.. и Рукосуева А.А. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бордокина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже 02.07.2011 г., пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже 03.07.2011 г., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бордокину В.А. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Бордокина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Бордокину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Рукосуева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже 02.07.2011 г., пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – краже 03.07.2011 г., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Рукосуеву А.А. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Рукосуева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Рукосуеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – искусственную елку, детскую коляску, монтировку, колесо в сборе, переданные на хранение потерпевшему В.Н.В., оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий