у.д. № 1-577/2011 *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск 19 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Сигия А.В., при секретаре Сафроновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сигия А.В., родившегося *** в ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сигия А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 г. около 11 часов 00 минут Сигия А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком *** приехал в район *** г. Черногорска, где в поле вдоль бетонного забора в 10 метрах ***, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. 13 октября 2011 г. в 12 часов 15 минут в районе *** г. Черногорска Сигия А.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком, с пола возле переднего пассажирского сидения автомобиля был изъят принадлежащий Сигия А.В. пакет с растительной массой. По заключению химической экспертизы *** изъятая 13 октября 2011 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком *** под управлением Сигия А.В. растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 326 г в высушенном состоянии. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 326 г относится к особо крупному размеру наркотических средств. После окончания предварительного расследования Сигия А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. Защитник – адвокат Овчинников Д.В. полностью поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кузьмина М.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Сигия А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Сигия А.В. относится к категории тяжкого, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сигия А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Суд квалифицирует действия подсудимого Сигия А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебной *** экспертизы *** у Сигия А.В. *** (л.д. 85-86). Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-*** сомнений у суда не вызывает. Исследование проведено тщательно и всесторонне, выводы мотивированы, сомнений и неясностей не содержат. Принимая во внимание поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния и адекватное поведение в судебном заседании, дачу логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Сигия А.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым. Определяя Сигия А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на исправление Сигия А.В. и на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, личность подсудимого: на учете у нарколога не состоящего (л.д. 131), с 1994 г. *** (л.д. 129), на учете у врача нарколога не состоящего (л.д. 131), по месту жительства соседями характеризующегося положительно (л.д. 132). Обстоятельствами, смягчающими наказание Сигия А.В. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Сигия А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая в совокупности данные о личности виновного, его социально бытовое окружение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, относящегося к категории тяжкого, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - об отсутствии оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую; - об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - о применении при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Сигия А.В. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ; - о назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного; - с учетом личности подсудимого, его имущественного положения – о возможности неназначения дополнительного наказания в виде штрафа; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как запрещенных к обороту в Российской Федерации. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сигия А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сигия А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на него обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; - пройти обследование в Черногорском наркологическом кабинете, в случае постановки на учет – выполнять рекомендации врача до снятия с учета; - сведения о прохождении вышеуказанного обследования предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сигия А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) - массой 326 г, два полиэтиленовых пакета с контрольным смывом и смывами с рук Сигия А.В. пакет со срезами ногтевых пластин Сигия А.В. находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить после вступлении приговора в законную силу. Освободить Сигия А.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Васильева