у.д. № 1-559/2011 *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск 19 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Зыкина Н.В., при секретаре Сафроновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зыкина Н.В., родившегося *** в ***, *** проживающего по адресу: ***, судимого: - 14 февраля 2002 г. *** с учетом постановления *** от 14 декабря 2006 г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, - 12 марта 2002 г. *** с учетом постановления *** от 14 декабря 2006 г. по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 03 апреля 2007 г. на неотбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней, - 18 июля 2008 г. *** по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 января 2011 г. по отбытии срока наказания, - 01 ноября 2011 г. *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыкин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 17 октября 2011 г. около 15 часов 00 минут Зыкин Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине *** по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с витрины отдела «канцелярские товары» открыто похитил принадлежащую П.Е.В. спортивную сумку стоимостью 400 рублей, осознавая, что его действия очевидны для присутствующей в отделе Н.А.В., которая, пытаясь пресечь действия Зыкина Н.В., кричала, чтобы Зыкин Н.В. вернул спортивную сумку. Своими действиями Зыкин Н.В. причинил П.Е.В. материальный ущерб в сумме 400 рублей. После окончания дознания Зыкиным Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Кузьмина М.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Зыкин Н.В. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Зыкин Н.В. относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зыкину Н.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкина Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Зыкина Н.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. Определяя Зыкину Н.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление Зыкина Н.В. на условия его жизни, жизни его семьи, личность подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 56, 57), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 58). Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкину Н.В. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, ***. Обстоятельством, отягчающим наказание Зыкину Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая в совокупности данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, социально бытовое окружение, семейное положение, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, мотивы и цели совершения преступления, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зыкина Н.В. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ; - об учете требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ; - о возможности исправления Зыкина Н.В. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Приговор *** от 01 ноября 2011 г. в отношении Зыкина Н.В.. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку указанное в описательной части преступление совершено Зыкиным Н.В. до постановления приговора ***. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости оставления спортивной сумки потерпевшей П.Е.В. по принадлежности. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зыкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыкину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на него обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; - пройти обследование в Черногорском наркологическом кабинете, в случае постановки на учет – выполнять рекомендации врача до снятия с учета; - сведения о прохождении вышеуказанного обследования предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не появляться в общественных местах в любой степени алкогольного опьянения. Приговор *** от 01 ноября 2011 г. в отношении Зыкина Н.В. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зыкина Н.В.. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – спортивную сумку, находящуюся у потерпевшей П.Е.В. - оставить последней по принадлежности. Освободить Зыкина Н.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Васильева