П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 19 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре – Елешиной Г.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого - Кускова А.А., защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение ***, и ордер ***, потерпевших: Ш.Н.В., А.С.С., Р.Ю.Л., Ш.А.А., В.Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кускова А.А., *** судимого: - 10 апреля 2002 года *** по п.»б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно, согласно постановления *** от 26.01.2006 года, на 4 месяца 1день; - 27 июня 2006 года *** с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам *** от 20 сентября 2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освободившегося условно досрочно 14 января 2008 г. по постановлению от 11 января 2008 г. на 1 год 3 месяца 3 дня; - 25 августа 2011 года *** по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. содержащегося под стражей с 17 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кусков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода), а также Кусков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Кусков А.А. совершил в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 04 июля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут гр.Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно через незапертое окно, проник в дом ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Н.В., а именно: спортивную сумку черного цвета, стоимостью 950 рублей, мужские брюки стоимостью 1500 рублей, 3 пары носков, стоимость одной пары 20 рублей, на сумму 60 рублей, мужские сланцы резиновые стоимостью 100 рублей, кепку стоимостью 100 рублей, дрель-перфоратор (комбинированный), стоимостью 3000 рублей, После чего гр. Кусков А.А. продолжая свои преступные действия, зашел в сарай расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил ручную электрическую дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 2320 рублей, причинив своими действиями Ш.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8030 рублей. - 07.07.2011 года около 11 часов 00 минут, гр. Кусков А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через незапертое окно проник в нежилой дом ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.С.С., а именно: электродрель ударную "Sturrm", стоимостью 1200 рублей; шуруповерт аккумуляторный "Энергомаш", стоимостью 1050 рублей; углошлифовальную машинку "Sturrm", стоимостью в 1205 рублей. С похищенным имуществом гр. Кусков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3455 рублей. 15 июля 2011 года около 10 часов 30.минут гр. Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно путем отгиба окна, проник в дом ***, откуда тайно из барсетки, стоящей в мебельной стенке в зале, похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую Р.Ю.Л. С похищенным имуществом гр. Кусков А.А. с места преступления скрылся и распорядился, им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Ю.Л. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. 29 июля 2011 года около 11 часов 00 минут гр. Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно через окно, путем вдавления оконной фрамуги, проник в дом ***, откуда тайно из комода похитил имущество, принадлежащее В.Н.П.: деньги в сумме 7000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 2176 рублей; золотое кольцо-перстень с рубином 583 пробы стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями В.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 176 рублей. 16 августа 2011 года около 13 часов 00 минут гр. Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно в незакрытое окно, проник в дом ***, откуда с мебельной стенки стоящей в зале, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.А.А., а именно: денежные средства в сумме 1200 рублей золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 2970 рублей, золотую печатку 585 пробы весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 3,5 гр., стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями Ш.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12670 рублей. В судебном заседании подсудимый Кусков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Кускова А.А. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Кусков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 и ч. 3 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Кускову А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кускову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кускова А.А. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Кускова А.А. по краже у Ш.Н.В. 04.07.2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кусковым А.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Кусков А.А., ранее судимый, за преступление против собственности относящиеся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие и средней тяжести преступления против собственности, то есть в соответствии с п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, без учета судимости от 25.08.2011 года. Кусков А.А., на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит /л.д. 111/, по месту жительства соседями характеризуется положительно; УУП и ПДН ОМВД России по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно, однако как лицо привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка / л.д. 126, 127/ Кусков А.А. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явки с повинной ( по кражам у Р.Ю.Л., В.Н.П., Ш.А.А.) полное признание исков заявленных в суде, наличие хронического заболевания и состояние здоровья его сожительницы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба Ш.А.А., суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Кускову А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Несмотря на наличие у Кускова А.А. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явок с повинной, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кускова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание, по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершения преступлений, личности подсудимого Кускова А.А., который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кускова А.А. в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору суда от 25.08.2011 года. Определяя размер наказания Кускову А.А. суд, руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд также не находит для Кускова А.А. исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания. Назначая Кускову А.А. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии особого режима, суд руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ. Рассматривая гражданские иски, заявленные в ходе судебного разбирательства, о взыскании с виновного, в счет возмещения причиненного материального ущерба: в пользу Ш.Н.В. - 8030 рублей; в пользу Р.Ю.Л. - 1000 рублей; в пользу Ш.А.А. – 9700 рублей; в пользу В.Н.П. – 12176 рулей, суд учитывая, полное признание исков гражданским ответчиком Кусковым А.А., а также, учитывая то обстоятельство, что ущерб был причинен Кусковым А.А. в результате совершения им умышленных преступлений, приходит к выводу что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кускова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных: по краже у Ш.Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы: - по краже у Ш.Н.В. 04.07.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 3 (три) года; - по краже у А.С.С. 07.07.2011 года - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев); - по краже у Р.Ю.Л. 15.07.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев; - по краже у В.Н.П. 29.07.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 3 (три) года; - по краже у Ш.А.А. 16.08.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кускову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения с отбытым наказанием по приговору *** от 25.08.2011 года, окончательно назначить Кускову А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока отбывания наказания Кускову А.А., исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказание время нахождения под стражей и отбытия наказания по приговору Черногорского городского суда от 25 августа 2011 года, в период с 17 августа 2011 года по 18 октября 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Кускова А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: золотое обручальное кольцо – оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.А.А. Взыскать с Кускова А.А., в счет возмещения причиненного материального ущерба: 8030 (восемь тысяч тридцать) рублей в пользу Ш.Н.В.; 1000 (одну тысячу) рублей в пользу Р.Ю.Л.; 9700 (девять тысяч семьсот) рублей в пользу Ш.А.А.; 12176 (двенадцать тысяч сто семьдесят шесть) рублей в пользу В.Н.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин