у.д. № 1-567/2011 *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск 14 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Бутенко В.В., при секретаре Сафроновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бутенко В.В., родившегося *** в ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутенко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 25 октября 2011 г. около 18 часов 00 минут Бутенко В.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил собрать коноплю для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 25 октября 2011 г. около 18 часов 05 минут Бутенко В.В.. прибыл на автомобиле «Nissan Atlas» с государственным регистрационным номером ***, на территорию ***, расположенного по адресу: г. Черногорск, ул. ***, где собрал верхушечные части конопли и сложил в полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 25 октября 2011 г. около 18 часов 10 минут Бутенко В.В. находясь на территории ***, расположенного по адресу: г. Черногорск, ул. ***, сбросил в яму полиэтиленовый пакет черного цвета с находившемся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *** является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуана) постоянной массой 87, 0 грамм. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 87,0 грамм относится к крупному размеру наркотических средств. После окончания дознания Бутенко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником – адвокатом Гоголевской Н.М. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бутенко В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. полагает, возможным удовлетворить заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Бутенко В.В. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Бутенко В.В. относится к категории небольшой тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бутенко В.В.. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Бутенко В.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. Определяя Бутенко В.В.. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление Бутенко В.В.. и на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, а также личность подсудимого: несудимого (л.д. 62), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 64), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 66). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутенко В.В. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бутенко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая в совокупности данные о личности виновного: здорового, трудоспособного, не имеющего хронических заболеваний, не относящегося к категории граждан, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, социально бытовое окружение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, мотивы и цели его совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бутенко В.В. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ; - о возможности исправления подсудимого путем физического труда - выполнения им в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бутенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бутенко В.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) - массой 87,0 гр., два полиэтиленовых пакета с контрольным смывом и смывами с рук Бутенко В.В. бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Бутенко В.В.., стеклянную банку емкостью 890 гр., верхнюю часть пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить Бутенко В.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Васильева