именем Российской Федерации г. Черногорск 12 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимого Нестерова А.В. защитника Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Андриановой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова А.В., *** года рождения, уроженца ***, *** и проживающего по адресу: *** ранее судимого 12.12.2006 г. *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 16.01.2008 г. *** по ч. 3 ст. 30 – п. Б ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ***, окончательно к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден *** по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестеров А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с июля 2011 года по 8 сентября 2011 г. Нестеров А.В., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в *** имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что его квартира используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Нестеров А.В. неоднократно в период с июля 2011 г. по 8 сентября 2011 г. предоставлял квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения – Г.Н.Ф., П.Д.М., Д.Н.А., А.К.В. и Н.П.Г. Так, 8 сентября 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, то есть по месту жительства Нестерова А.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, *** Согласно заключению эксперта *** от *** в смывах со стенок эмалированной тарелки и двух ватных тампонов обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия – кодеина. Наличие следов наркотически активного алкалоида опия – кодеина, *** в представленных исследуемых объектах свидетельствует о возможном процессе кустарного изготовления синтетического наркотического средства – дезоморфина. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Ким В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Нестеровым А.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Нестерова А.В.. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Нестерова А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нестерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование и при необходимости курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения Нестерову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – *** находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий