П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 18 октября 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой – Лобач Я.В. защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение ***, и ордер *** рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лобач Я.В., ***, не судимой, содержащейся под стражей с 01 сентября 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобач Я.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в ***, при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года около 18 часов Лобач Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто без применения насилия, под предлогом позвонить, похитила у С.П.П. сотовый телефон «Samsung GT- СЗЗОО К» *** стоимостью 3100 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2 Gb стоимостью 499 рублей, принадлежащие С.П.П., причинив тем самым потерпевшему С.П.П. материальный ущерб на общую сумму 3599 рублей. Потерпевший С.П.П. пытался словесно пресечь действия Лобач Я.В., требуя вернуть ему его имущество, однако, Лобач Я.В. не реагировала на требования С.П.П. С похищенным имуществом Лобач Я.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, *** около 18 часов 30 минут Лобач Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних *** имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, желая подавить волю и стремление М.Е.В. к сопротивлению, выразившегося в том, что Лобач Я.В., схватив руками за волосы М.Е.В. стала ее дергать, отчего М.Е.В. испытала физическую боль, после чего Лобач Я.В. нанесла множественные удары руками, ногами и палкой по телу М.Е.В., и открыто похитила из кармана юбки М.Е.В. сотовый телефон «Sony Ericsson К 501 » стоимостью 800 рублей, с безымянного пальца правой руки серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, с шеи металлическую цепочку стоимостью 60 рублей, принадлежащие М.Е.В., причинив тем самым потерпевшей М.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей и телесные повреждения в виде отека мягких тканей в волосистой части головы в теменно-затылочной области посередине и в затылочной области слева, кровоподтеков в области обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеков на спинке носа, на тыльной поверхности правой кисти, ссадины в лобной области посередине, которые не повлекли вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Лобач Я.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Лобач Я.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая Лобач Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Лобач Я.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лобач Я.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Лобач Я.В. виновной в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Лобач Я.В. по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лобач Я.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой. Лобач Я.В. ранее не судимая, совершила преступления против собственности и личности относящиеся к категории средней тяжести и к категории тяжких - представляющего повышенную опасность для общества. Лобач Я.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит /л.д. 248/. С 2002 года Лобач Я.В. состоит на учете у врача-психиатра *** /л.д. 246/; по месту жительства, начальником МОБ ОМВД г г.Черногорска, характеризуется посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных деяний /л.д. 250/ *** Научность и обоснованность выводов комиссии экспертов, у суда сомнений не вызывают. Лобач Я.В. полностью признала вину, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном – данные обстоятельства, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, состояние её психического здоровья, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобач Я.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной, активного способствования в раскрытии преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Лобач Я.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока, по каждому эпизоду в отдельности. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Лобач Я.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции её от общества и возможности назначения ей наказания не связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Лобач Я.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по факту грабежа С.П.П. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год; - по факту грабежа М.Е.В. - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лобач Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лобач Я.В. под стражей в период с 01 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года включительно. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Лобач Я.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Лобач Я.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить. Лобач Я.В. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung GT-C3300K» ***, хранящийся у потерпевшего С.П.П. оставить по принадлежности у С.П.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин