1-517/2011 (п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 7 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой Кардашовой Г.А.,

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение ***, и ордер ***,

потерпевшего С.М.А.,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кардашовой Г.А., *** года рождения, уроженки *** русской*** проживающей без регистрации по адресу: ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кардашова Г.А. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, и тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года около 00 часов 10 минут Кардашова Г.А., находясь в палате ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитила лежащий на полу около тумбочки сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 2975 рублей, принадлежащий В.В.А., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2975 рублей.

18 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Кардашова Г.А., находясь в гараже, расположенном напротив дома ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие С.М.А., причинив последнему материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Кардашовой Г.А. Государственный обвинитель и потерпевший С.М.А. в судебном заседании, потерпевшая В.В.А. в письменном виде, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кардашовой Г.А. в отношении имущества В.В.А. следует квалифицировать по п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба В.В.А., частичное возмещение ущерба С.М.А., возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимой, ***, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кардашовой Г.А.. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего С.М.А. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в невозмещенной и поддержанной потерпевшим в судебном заседании части, то есть в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кардашову Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кардашовой Г.А. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 06 часов, полностью загладить причиненный преступлением вред в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Кардашовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кардашовой Г.А. в пользу С.М.А. 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «LG KF 300», переданный на хранение потерпевшей В.В.А., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья