*** П Р И Г О В О Р г. Черногорск 26 декабря 2011 г. Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В., защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 26 декабря 2011 г., подсудимого Андрюшина В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андрюшина В.М. *** года рождения, уроженца *** *** зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: *** несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андрюшин В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. 21 октября 2011 г. около 13 часов 00 мин. Андрюшин В.М., находясь в *** с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, решил осуществить сбор растения конопли для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, 21 октября 2011 г. около 13 часов 00 минут, Андрюшин В.М. прибыл в ***, где с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, произвел сбор верхушек растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 21 октября 2011 г. около 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в *** были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, которое согласно заключению *** от 15 ноября 2011 г. является наркотическим средством растительного происхождения – *** массой 30,5 гр., обрезок пластиковой бутылки с веществом растительного происхождения серого цвета, которое согласно заключению *** от 15 ноября 2011 г. является наркотическим средством растительного происхождения *** массой 26,7 гр., общей массой 57,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1,229 УК РФ» относится к крупным размерам. В судебном заседании подсудимый Андрюшин В.М. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Подсудимый Андрюшин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Андрюшин В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Андрюшина В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 г.) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом сведений о том, что Андрюшин В.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Андрюшина В.М. во время совершения преступления, в ходе дознания и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Андрюшину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Андрюшина В.М., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – *** а также личность подсудимого Андрюшина В.М.: ранее не судим (л.д.49), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.53,55), *** (л.д.50), имеет регистрацию и постоянное место жительства *** по месту жительства зам.начальником ОУУПиПДН ОМВД России по г.Черногорску Л.А.А. характеризуется положительно (л.д.51). Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрюшина В.М., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Андрюшина В.М., судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Андрюшину В.М. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Андрюшину В.М. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Андрюшина В.М. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Андрюшина В.М. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Именно такое наказание Андрюшину В.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андрюшина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Андрюшина В.М. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Андрюшину В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Андрюшина В.М. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: *** - находящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко