1-573/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 26 декабря 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение *** ­­и ордер *** от 26 декабря 2011 г.,

подсудимого Медведева Ю.В.,

потерпевшей М.Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Ю.В. *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 г. около 23 часов 50 мин. Медведев Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь *** с дивана, находящегося в беседке *** летнего кафе, тайно похитил мужскую сумочку, материальной ценности не представляющей, в которой находились: сотовый телефон *** в комплекте с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 700 руб., сотовый телефон *** в комплекте с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 4080 руб., денежные средства в сумме 2000 руб., чехол от сотового телефона стоимостью 450 руб., а также: 2 ключа, портмоне, 2 сим-карты, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7230 руб.

В судебном заседании подсудимый Медведев Ю.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.Н.В. не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Медведев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Медведев Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Медведева Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Медведев Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Медведева Ю.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Медведеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Медведева Ю.В., условия его жизни, семейное положение – *** возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Медведева Ю.В.: юридически не судим (л.д.188-189,192,194,196-197,199,201), имеет регистрацию и проживает в *** где УУП ОМВД России по г.Черногорску К.Б.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д.203), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.187).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева Ю.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Ю.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Медведеву Ю.В. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Медведеву Ю.В. применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения Медведева Ю.В. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Медведева Ю.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения Медведева Ю.В. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Медведеву Ю.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшей М.Н.В. по принадлежности сотового телефона марки ***

В ходе предварительного следствия потерпевшей М.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Медведева Ю.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 6530 руб. (л.д.165).

В судебном заседании потерпевшая М.Н.В. исковые требования поддержала, снизив сумму до 5030 руб., с учетом частичного возмещения ущерба.

Подсудимый Медведев Ю.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшей.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 5030 руб., поддержанной потерпевшей в судебном заседании, поскольку материальный ущерб потерпевшей М.Н.В. причинен умышленными преступными действиями подсудимого Медведева Ю.В. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Медведеву Ю.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Медведева Ю.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Медведеву Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Медведева Ю.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки *** находящийся у потерпевшей М.Н.В. оставить у нее по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей М.Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Медведева Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М.Н.В. 5030 (пять тысяч тридцать) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко