1-556/2011 (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 20 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Яроша Ю.А.,

подсудимого – Яковлев Г.В.

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Яковлева Г.В., ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Г.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2011 года около 5 часов Яковлев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении магазина пекарни, *** тайно похитил стоящую на столе электронную контрольно-кассовую машину «ОКА 102 К» стоимостью 7380 рублей, с устройством защиты фискальных данных «ЭКЗЛ НП» ***, стоимостью 8600 рублей, принадлежащую Ш.А.Л., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 15980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Яковлева Г.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Яковлев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Яковлеву Г.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву Г.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Яковлева Г.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Яковлева Г.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым Г.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Яковлев Г.В. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Яковлев Г.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. /л.д. 114, 116/. Яковлев Г.В. по месту жительства ООП ОМВД России по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно.

Яковлев Г.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику, молодой возраст, а также, то обстоятельство, что он является социальным сиротой, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Яковлеву Г.В. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности деяния, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Яковлева Г.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Яковлева Г.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.49 УК РФ наказания в виде обязательных работ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яковлева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Яковлева Г.В. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: электронную контрольно-кассовую машину «ОКА 102 К», с устройством защиты фискальных данных «ЭКЗЛ НП» ***, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.Л. – оставить по принадлежности у Ш.А.Л., след на отрезке липкой ленты - хранить при уголовном деле (л.д.75).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин