1-588/2011 (ч.1 ст.111 УК РФ)



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 27 декабря 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В.,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение *** ­­и ордер *** от 27 декабря 2011 г.,

подсудимого Гацерелия С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гацерелия С.Г. *** года рождения, уроженца *** *** зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: *** несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гацерелия С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 г. около 20 часов Гацерелия С.Г., находясь ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела Ч.Ю.В. в результате чего сбил последнего с ног, а затем, желая довести свой преступный умысел до конца, Гацерелия С.Г., сев на живот Ч.Ю.В. продолжил наносить ему удары руками по лицу и телу. После чего, поднявшись, Гацерелия С.Г. умышленно нанес ногой, лежащему на земле Ч.Ю.В. несколько ударов по животу, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 27 октября 2011 г. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, с кровоизлиянием, ушибом брыжейки тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде: закрытых переломов корней 1-х зубов верхней челюсти справа и слева, с последующим удалением медицинским хирургическим путем 1-х зубов верхней челюсти справа и слева, не повлекшие вред здоровью, согласно таблице процентной стойкой утраты общей трудоспособности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н.

В судебном заседании подсудимый Гацерелия С.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимого.

Потерпевший Ч.Ю.В. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном виде выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие.

Подсудимый Гацерелия С.Г. полностью согласился с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выяснив мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гацерелия С.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Гацерелия С.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Гацерелия С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом сведений о том, что Гацерелия С.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Гацерелия С.Г. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Гацерелия С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Гацерелия С.Г., условия его жизни, семейное положение – *** (л.д.117), возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Гацерелия С.Г.: ранее не судим (л.д.115), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.116), имеет регистрацию и постоянное место жительства *** по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.119), имеет постоянное место работы ***, характеризуется по месту работы положительно (л.д.118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гацерелия С.Г. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гацерелия С.Г., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Гацерелия С.Г. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Гацерелия С.Г. применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения Гацерелия С.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гацерелия С.Г. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Гацерелия С.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом *** был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гацерелия С.Г. в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевшего Ч.Ю.В. денежных средств в сумме 13616 руб. (л.д.88).

Подсудимый Гацерелия С.Г. согласен с исковыми требованиями.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб – стоимость лечения Ч.Ю.В. оплаченная *** причинен умышленными преступными действиями подсудимого Гацерелия С.Г. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возврата футболки, брюк и черных замшевых туфель, находящихся при уголовном деле, осужденному Гацерелия С.Г. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гацерелия С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Гацерелия С.Г. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гацерелия С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя *** удовлетворить.

Взыскать с Гацерелия С.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу *** 13616 (тринадцать тысяч шестьсот шестнадцать) руб.

Освободить осужденного Гацерелия С.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: футболку, брюки и черные замшевые туфли, находящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Гацерелия Станиславу Германовичу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е. С. Кондратенко