1-587/2011 (ч.1 ст.232 УК РФ)



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск «26» декабря 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника-адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 26 декабря 2011 г.,

подсудимого Габова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габова В.Ф. *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: *** несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габов В.Ф. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.

В период с 07 сентября 2011 г. по 02 ноября 2011 г. Габов В.Ф., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в *** имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в доме по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что его дом используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Габов В.Ф. неоднократно в период с 07 сентября 2011 г. по 02 ноября 2011 г. предоставлял дом по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения - Р.И.В. Ч.А.С. и К.Д.В. Так, 02 ноября 2011 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: ***, то есть по месту жительства Габова В.Ф., во времянке дома были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: две эмалированные чашки белого цвета, на дне которых и на стенках вещество коричневого цвета, ватный тампон и алюминиевая чайная ложка, четыре пузырька из стекла темно-коричневого цвета с этикетками *** раствор для наружного применения 10%, внутри пузырьков прозрачная жидкость, прозрачная стеклянная банка емкостью 450 мл., которая закрывается винтовой крышкой желтого цвета с надписью *** на внутренних стенках банки капли жидкости коричневого цвета. Согласно заключению эксперта *** от 22 ноября 2011 г. мазеобразное вещество коричневого цвета является наркотическим средством *** На внутренних стенках второй эмалированной чашки и ватном тампоне, на внутренних стенках стеклянной банки, обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия – ***

В судебном заседании подсудимый Габов В.Ф. по предъявленному ему обвинению виновными себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Овчинников Д.В. полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Габов В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Габов В.Ф. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Габову В.Ф. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Габова В.Ф. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом сведений о том, что Габов В.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Габова В.Ф. во время совершения преступления, в ходе дознания и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и меру наказания Габову В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семейное положение – *** а также личность подсудимого: ранее не судим (л.д.57), у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д.60,61), имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУП ОМВД России по г.Черногорку положительно (л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габова В.Ф., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габову В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Габову В.Ф. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Габову В.Ф. применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения Габова В.Ф. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Габова В.Ф. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения Габова В.Ф. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Именно такое наказание Габову В.Ф., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Габову В.Ф. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Габова В.Ф. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Габову В.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две эмалированные чашки белого цвета, на дне которых и на стенках вещество коричневого цвета, ватный тампон и алюминиевая чайная ложка, четыре пузырька из стекла темно-коричневого цвета с этикетками *** раствор для наружного применения 10%, внутри пузырьков прозрачная жидкость, прозрачная стеклянная банка емкостью 450 мл., которая закрывается винтовой крышкой желтого цвета с надписью *** на внутренних стенках банки капли жидкости коричневого цвета, - находящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Черногорску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е. С. Кондратенко