1-528/2011 (п. Вч. 2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 23 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В.,

подсудимого Сидорова Ю.Н.

защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего Б.А.Н.,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Ю.Н. *** года рождения, уроженца д. ***, *** проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого

23.08.2000 г. *** по пп. ВГ ч. 2 ст. 158, пп. БГ ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.08.2002 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, приговором *** суда от 29.01.2004 г. условное осуждение отменено на основании п. В ч. 7 ст. 70 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 23.08.2000 г. окончательно определено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 21.11.2006 г. по отбытию срока, по постановлению *** суда от 03.06.2005 г. считать осужденным по пп. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 сентября 2010 года по 3 сентября 2010 года, в дневное время Сидоров Ю.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь во дворе дома ***, тайно похитил

- автомобиль ГАЗ 310290 государственный регистрационный номер *** регион стоимостью 35000 рублей,

- комплект чехлов для сидений стоимостью 2000 рублей,

- кожаный чехол на руль стоимостью 800 рублей,

- автомагнитолу стоимостью 2000 рублей,

на общую сумму 39800 рублей, принадлежащие Б.А.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Сидоровым Ю.Н. Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.Н. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидорова Ю.Н. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется как положительно, так и отрицательно, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный преступлением вред, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сидорова Ю.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, или применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Сидорова Ю.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Вч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сидорову Ю.Н.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сиденье от автомашины, заднее ветровое стекло, переданные на хранение потерпевшему Б.А.Н., оставить у потерпевшего; определение дальнейшей судьбы государственных регистрационных знаков, переданных на хранение в МРЭО ГИБДД МВД по РХ, возложить на орган, осуществляющий хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий