1-578/2011 (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 22 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимой Раздольевой Е.С.

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего М.Д.О.,

при секретаре Чумаке Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раздольевой Е.С., *** года рождения, уроженки ***, *** проживающей по адресу: *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раздольева Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года около 03 часов 30 минут Раздольева Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры ***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, относясь легкомысленно к последствиям своих действий, ножом, который она взяла со стола в кухне, умышленно нанесла три удара по телу М.Д.О., причинив ему согласно заключению эксперта *** от *** телесные повреждения в виде: колото-резаных ранений (3) по задней поверхности грудной клетки слева в 7-м, 8-м межреберьях по паравертебральной линии и 8-м межреберье по лопаточной линии, которые проникают в левую плевральную полость и по ходу повреждают ранением межреберные сосуды, краевым ранением верхней доли левого легкого, слепого и краевого ранения по задней поверхности нижней доли левого легкого, внутригрудное кровотечение в левую плевральную полость до 1000 мл жидкой крови со сгустками, травматический шок 2 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Раздольевой Е.С. Государственный обвинитель и потерпевший М.Д.О. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимой, ее характеристики, мнение потерпевшего и отсутствие у него претензий, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, попытки загладить вред, ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Раздольевой Е.С.. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, учитывая обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, не имеется.

Оснований для освобождения Раздольевой Е.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Черногорска подлежит удовлетворению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст. 1064 ГК РФ, ч. 1 ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в заявленном объеме, то есть в сумме 14997 рублей 60 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раздольеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Раздольевой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож как орудие преступления, смыв, как не представляющий ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Черногорска удовлетворить. Взыскать с Раздольевой Е.С. в пользу Финансового Управления администрации г. Черногорска на счет *** 14977 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят семь) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий