*** П Р И Г О В О Р г. Черногорск 21 декабря 2011 г. Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 21 декабря 2011 г., подсудимого Воробьева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева А.В. *** года рождения, уроженца ***, *** временно проживающего в настоящее время в *** расположенном по адресу: *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воробьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. 05 октября 2011 г. около 14 часов 30 минут Воробьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник *** откуда из сеней тайно похитил электрический лобзик *** стоимостью 2043 руб., электрическую сверлильную ударно-вращательную машину (дрель) *** стоимостью 1182 руб. и электрическую болгарку стоимостью 3500 руб., принадлежащие С.Н.И причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6725 руб. В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимого. Потерпевшая С.Н.И будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Воробьева А.В. в особом порядке, в том числе и в ее отсутствие, выразила в письменном заявлении – л.д.131. Подсудимый Воробьев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Воробьев А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Воробьева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом сведений о том, что Воробьев А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Воробьева А.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Воробьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Воробьева А.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – *** а также личность подсудимого Воробьева А.В., юридически не судимого /л.д.97-98,99,103,104-105,106,109,111-112/, не имеет регистрации на территории РФ, на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.100/, с 2003 г. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: *** /л.д.101/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д.113/. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева А.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.В., судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Воробьеву А.В. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Воробьеву А.В. применить положения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для освобождения Воробьева А.В. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Воробьева А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом имущественного положения Воробьева А.В. и его отношения к содеянному, о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Именно такое наказание Воробьеву А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Воробьеву А.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Воробьева А.В. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Воробьеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Воробьева А.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: электрический лобзик *** электрическую сверлильную ударно-вращательную машину (дрель) *** находящиеся у потерпевшей С.Н.И оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко