1-561/2011 (ч.2 ст.232 УК РФ)



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск «20» декабря 2011 г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимых: Жоголь С.Н., Погодаевой Е.И.,

защитников-адвокатов: Семена Л.П., представившей удостоверение *** и ордер *** от 20 декабря 2011 г., Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 20 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жоголь С.Н. *** рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Погодаевой Е.И. *** года рождения, уроженки *** *** зарегистрированной и проживающей по адресу: *** несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено ими в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 г. Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И., которые являются потребителями наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И., проживая в *** осуществляя свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору, приспособили данное жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - *** путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для его незаконного изготовления, а именно: электроплиты, емкостей для незаконного изготовления наркотического средства, шприцов для инъекций, таблеток «*** распределив между собой роли.

Так, Жоголь С.Н., постоянно проживая в *** должен был подыскивать потребителей наркотических средств, предоставлять наркозависимым лицам помещение вышеуказанной комнаты для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, давать возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире, приобретать необходимые средства и предметы, предназначенные для незаконного изготовления наркотического средства - *** на свои личные денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц. Кроме того, Жоголь С.Н., осуществлял уборку в помещении комнаты после изготовления и употребления наркотического средства наркозависимыми лицами, получая в качестве вознаграждения возможность лично употребить наркотическое средство - ***

Погодаева Е.И., постоянно проживая в *** также должна была подыскивать потребителей наркотических средств, предоставлять наркозависимым лицам помещение комнаты для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, давать возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в квартире, приобретать необходимые средства и предметы, предназначенные для незаконного изготовления наркотического средства - *** на свои личные денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц. Кроме того, Погодаева Е.И., осуществляла уборку в помещении своей квартиры после изготовления и употребления наркотического средства наркозависимыми лицами, получая в качестве вознаграждения возможность лично употребить наркотическое средство - ***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства за счет других лиц, потребляющих наркотические средства, в период с конца мая 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, по 06 сентября 2011 г., включительно, согласно отведенной им роли, неоднократно предоставляли помещение комнаты *** квартиры ***, расположенной по адресу: ***, для потребления наркотических средств, своим знакомым: Г.А.О. Л.А.В. А.И.С. Б.Е.М. которые являются потребителями наркотических средств, давая возможность пользоваться предметами кухонной утвари, электроплитой, мебелью, имеющимися в комнате. Непосредственно при этом Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И., согласно отведенной им роли, находясь в вышеуказанной комнате, незаконно изготавливали наркотическое средство - *** предоставляемого как наркозависимыми лицами, так и приобретенного им на свои денежные средства и денежные средства наркозависимых лиц.

06 сентября 2011 г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 час. 52 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: *** по месту жительства Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, а именно:

-металлическая чашка, металлическая коробка с ватными тампонами;

-два шприца;

-шприц с жидкостью;

-флакон с этикеткой *** с веществом *** с жидкостью;

-флакон с этикеткой *** с жидкостью ***

-флакон с этикеткой *** с жидкостью.

Согласно заключению эксперта *** от 25 октября 2011 г.:

1.                      На одноразовом шприце номинальной вместимостью 10 мл. и на ватных тампонах из металлической коробки, изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: *** по месту жительства Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И., 06 сентября 2011 г., обнаружены следы наркотического средства – ***

2.                      Жидкость из стеклянного флакона с этикеткой *** содержит *** Вещество из стеклянного флакона с этикеткой *** содержит ***.

*** могут применяться при самодельном изготовлении наркотического средства *** из кодеиносодержащих препаратов.

В судебном заседании подсудимые Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И. по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Семена Л.П. и Рябов В.В. полностью поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

В судебном заседании подсудимые Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.232 УК РФ. При этом пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которых обвиняются Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. обвинение по ч.2 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И., каждого, по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом сведений о том, что Жоголь С.Н. и Погодаева Е.И. на учете у врача-психиатра не состоят, а также с учетом их поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые ведут себя адекватно, дают логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. и полагает вменяемыми в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и меру наказания Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья, а также личности подсудимых:

Жоголь С.Н. юридически не судим /т.1 л.д.150,151,153-159,162,164-165/, у врача-психиатра на учете не состоит /т.1 л.д.167/, *** /т.1 л.д.169/, по месту жительства в *** характеризуется неудовлетворительно /т.1 л.д.171/, привлекался к административной ответственности 16 сентября 2011 г. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ /т.1 л.д.173-174/, имеет регистрацию и постоянное место жительства в *** где в настоящее время проживает с родителями.

Погодаева Е.И. ранее не судима /т.1 л.д.177,178/, у врача-психиатра на учете не состоит /т.1 л.д.180/, *** /т.1 л.д.182/, имеет регистрацию и постоянное место жительства в *** по месту жительства характеризуется неудовлетворительно /т.1 л.д.184/, привлекалась к административной ответственности 14 сентября 2011 г. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ /т.1 л.д.186-187/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погодаевой Е.И. и Жоголь С.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, наличие у каждого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погодаевой Е.И. и Жоголь С.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Погодаевой Е.И. и Жоголь С.Н., судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, а также, с учетом отношения подсудимых к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жоголь С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Жоголь С.Н. 2 (два) года.

Возложить на Жоголь С.Н. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Погодаеву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Погодаевой Е.И. 2 (два) года.

Возложить на Погодаеву Е.И. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Жоголь С.Н. и Погодаевой Е.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую чашку, металлическую коробку с ватными тампонами; два шприца; шприц с жидкостью; флакон с этикеткой *** с веществом *** с жидкостью; флакон с этикеткой *** с жидкостью *** флакон с этикеткой *** с жидкостью; смывы с рук, срезы ногтевых пластин Б.Е.М. Л.А.В. Г.А.О. А.И.С. Жоголь С.Н., Погодаевой Е.И. (18 пакетов); отрезок ленты «скотч» со следами пальца руки, перекопированным с поверхности металлической коробки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Осужденных Жоголь С.Н. и Погодаеву Е.И. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко