у.д. № 1-586/2011 *** ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск 26 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Черногорска Республики Хакасия Большаковой Е.В., защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от 26 декабря 2011 г., подсудимого Лазарева И.А., при секретаре Сафроновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лазарева И.А., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия г. Черногорск, ул. *** проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазарева И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. 02 ноября 2011 г. около 12 часов 00 минут Лазарев И.А.., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил собрать коноплю для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 02 ноября 2011 г. около 12 часов 30 минут, Лазарев И.А. прибыл в гаражный массив в районе старого кладбища по ***, где собрал верхушечные части конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконные приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. 02 ноября 2011 г. около 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Лазарева И.А. в левой руке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуана) постоянной массой 40,5 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 40, 5 грамм относится к крупному размеру наркотических средств. После окончания дознания Лазаревым И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником и в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Большакова Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Лазарев И.А. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Лазарев И.А.., относится к категории небольшой тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лазареву И.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарев И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Лазарева И.А. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. Определяя Лазареву И.А.. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление Лазарева И.А.. и на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, а также личность подсудимого: несудимого (л.д. 93), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 96), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 66), соседями – исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазареву И.А. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая в совокупности данные о личности виновного: здорового, трудоспособного, не имеющего хронических заболеваний, не относящегося к категории граждан, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, социально бытовое окружение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, мотивы и цели его совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лазарева И.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ; - о возможности исправления подсудимого путем физического труда - выполнения им в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как запрещенных к обороту в Российской Федерации. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лазарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лазарева И.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) - массой 40,5 г., два полиэтиленовых пакета с контрольным смывом и смывами с рук Лазарева И.А. бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Лазарева И.А. находящимися в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить после вступлении приговора в законную силу. Освободить Лазарева И.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Васильева