у.д. № 1-585/2011 *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 22 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В., подсудимой Фетисовой Д.О., защитника – адвоката Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** от 13 декабря 2011 г., при секретаре Сафроновой В.С., а также потерпевшей К.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фетисовой Д.О., родившейся *** ***, *** проживавшей по адресу: ***, судима: за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте: - 18 февраля 2009 г. *** по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 19 августа 2009 г. условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению сроком на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - 28 октября 2009 г. *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся 21 октября 2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фетисова Д.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 04 июня 2011 г. в ночное время, точное время следствием не установлено, Фетисова Д.О.., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в дачном домике по адресу: Республика Хакасия, ***, со столика тайно похитила принадлежащий К.Е.В.. сотовый телефон «Nokia 6700 classic» стоимостью 8990 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления Фетисова Д.О. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После окончания предварительного расследования Фетисовой Д.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. Защитник – адвокат Ким В.Ф. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме. Потерпевшая К.Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кузьмина М.В. с учетом мнения потерпевшей полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым и ее защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Фетисова Д.О. полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Фетисова Д.О., относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фетисова Д.О. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также ее отношением к предъявленному обвинению и позицией ее защитника. Действия подсудимой Фетисовой Д.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что Фетисова Д.О. на учете у врача психиатра не состоит, на прием не обращалась, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, дачу логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу, суд приходит к выводу о ее психической полноценности и вменяемости по отношению к совершенному деянию. Определяя Фетисовой Д.О. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление Фетисовой Д.О. и на условия ее жизни и ее семьи, личность подсудимой: на учете у нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 123, 124), характеризующейся по месту жительства неудовлетворительно (л.д. 126). Обстоятельствами, смягчающими наказание Фетисовой Д.О. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Фетисовой Д.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности данные о личности виновной, ее социально бытовое окружение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мотивы и цели совершения преступления, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности; - о применении при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ; - об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Фетисовой Д.О. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ; - о возможности исправления Фетисовой Д.О. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной; что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фетисову Д.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фетисовой Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на нее обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; - принять меры к трудоустройству; - не появляться в общественных местах в любой степени алкогольного опьянения; - пройти обследование у врача нарколога, в случае постановки на учет – выполнять рекомендации врача до снятия с учета; - сведения о прохождении вышеуказанного обследования предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В срок отбывания наказания зачесть Фетисовой Д.О. период ее содержания под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фетисовой Д.О. отменить. Освободить Фетисову Д.О. из-под стражи в зале суда. Освободить Фетисовой Д.О. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Васильева