1-575/2011 (ч.2 ст.162 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 26 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимых: Иоч А.А.., Чекрыжева В.Н.,

защиты - в лице адвокатов: Чешуева С.В., удостоверение ***, ордер ***, Радикевича Н.А. удостоверение ***, ордер ***,,

потерпевшего - М.А.В.,

законного представителя потерпевшего - М.Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иоч А.А., ***, не судимого,

Чекрыжева В.Н., ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

02.09.2011 года около 05 часов Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н., по предварительному сговору друг с другом, имея единый умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на автопарковочной стоянке возле городской поликлиники ***, *** в целях хищения чужого имущества совершили нападение на М.А.В. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением газового баллончика, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Иоч А.А. по предварительному сговору с Чекрыжевым В.Н., с целью хищения денежных средств пришли на автопарковочную стоянку возле городской поликлиники ***, ***, где в автомобиле «TOYOTA SPRINTER 1,5 SE Saloon» *** на переднем водительском сиденье находился спящий М.А.В. Для того чтобы подавить сопротивление со стороны М.А.В., Чекрыжев В.Н. брызнул из имеющегося при себе газового баллончика «Шок» в лицо М.А.В., после чего Иоч А.А., действуя согласованно с Чекрыжевым В.Н. вытащил М.А.В. из автомобиля и стал наносить М.А.В. множественные удары руками по лицу и голове, причинив последнему телесные повреждения, требуя от М.А.В. денежные средства. М.А.В., не выдержав физическую боль и чтобы прекратить физическое насилие передал Чекрыжеву В.Н. и Иоч А.А. денежные средства в размере 100 рублей. После чего, для того чтобы М.А.В. не успел обратиться за помощью, а у Чекрыжева В.Н. и Иоч А.А. было время, чтобы скрыться, Чекрыжев В.Н. в лицо М.А.В. и в салон автомобиля «TOYOTA SPRINTER 1,5 SE Saloon» *** брызнул из газового баллончика «Шок». М.А.В. на автомобиле «TOYOTA SPRINTER 1,5 SE Saloon» *** отъехал 10 метров *** остановился, так как из-за своего физического состояния не смог продолжить движение на данном автомобиле. Желая довести свой преступный умысел до конца, Иоч А.А., действуя согласованно с Чекрыжевым В.Н. вернулись к автомобилю «TOYOTA SPRINTER 1,5 SE Saloon» *** и Иоч А.А., с целью подавления сопротивления, стал руками наносить множественные удары по лицу и голове М.А.В., а Чекрыжев В.Н. пытался похитить барсетку, которую удерживал М.А.В. и чтобы ослабить сопротивление со стороны М.А.В., Иоч А.А. нанес один удар ногой по шее М.А.В., причинив последнему телесные повреждения. После чего, Чекрыжев В.Н. действуя согласованно с Иоч А.А. похитили из барсетки, находившейся при М.А.В. денежные средства в сумме 500 рублей. Иоч А.А.и Чекрыжев В.Н., причинив потерпевшему М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, с места преступления скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта *** от 12.10.2011 года у М.А.В. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, дисторсии шейного отдела позвоночника, ссадины в лобной области справа (1), кровоподтеков в лобно-височной области справа (1), в области правого глаза (1), на спинке носа (1), ушибленных ран и кровоподтеков вокруг ран на внутренней слизистой верхней губы посередине (1) и на слизистой нижней губы слева (1), которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель, а так же телесные повреждения в виде ссадины по передней поверхности левого коленного сустава, которые не повлекли вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Радикевич Н.А., Чешуев С.В. поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Иоч А.А., Чекрыжев В.Н., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст. 162 УК РФ по которым предъявлено обвинение Иоч А.А., Чекрыжеву В.Н. каждому в отдельности и за каждое преступление в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иоч А.А. и Чекрыжеву В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Иоч А.А., Чекрыжев В.Н. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н., каждого в отдельности, по 2 ст.162 УК РФ (в реакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иоч А.А. и Чекрыжевым В.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н. ранее не судимые, совершили преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких.

Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н. на учете в психиатрическом кабинете не состоят. / л.д. 202-203, 237/

Иоч А.А. и Чекрыжев В.Н. по месту жительства, в том числе соседями, по месту работы, по месту прежней учебы, характеризуются исключительно с положительной стороны, /206-228; 238-241/.

Иоч А.А., Чекрыжев В.Н. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также возмещение материального ущерба в полном объеме, возмещение морального вреда, их молодой возраст, исключительно положительные характеристики, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, ходатайствующих не лишать подсудимых свободы, для Иоч А.А. дополнительно ходатайства о смягчении наказания, представленные от главы *** сельсовета, жителей села, с места работы и прежней учебы, наличие медали МВД Республики Хакасия, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иоч А.А. и Чекрыжеву В.Н. каждому в отдельности, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении, Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н., каждого в отдельности, в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, по каждому эпизоду в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем суд не находит для Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н. исключительных обстоятельств, для применения ст.162 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступлений и степень общественной их опасности, не находит оснований для изменения Иоч А.А. и Чекрыжеву В.Н. категории преступления на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в реакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им, каждому в отдельности, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иоч А.А. и Чекрыжеву В.Н., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иоч А.А. и Чекрыжева В.Н., каждого в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: барсетку – оставить по принадлежности у потерпевшего М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин