именем Российской Федерации г. Черногорск 22 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В., подсудимых: Шишкина А.В. Ворошиловой А.Л. защитников – адвокатов: Кима В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***, Белоусова В.З., представившей удостоверение *** и ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкина А.В., ***, судимого: -17.04.2002 года *** по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, Постановлением *** от 28 января 2003 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию общего режима; -17.12.2003 года *** по ч. 4 ст. 111, ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.04.2002г., всего к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Определением *** от 11.02.2004г. считать осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17.04.2002 года, окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 26.02.2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 04 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 2 ст. 158, п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ворошиловой А.Л., ***, судимой - 20.04.2010 года *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением *** от 03.08.2010 года обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы, освобождена 27.08.2010 года по отбытии срока наказания, содержащаяся под стражей с 26 ноября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкин А.В. и Ворошилова А.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кроме того Шишкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. 28 марта 2011года около 09 часов Шишкин А.В. группой лиц по предварительному сговору с Ворошиловой А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, со двора ***, тайно похитили имущество, принадлежащее И.А.М., а именно: металлические трубы в количестве 16 штук, общим весом 57 кг. стоимостью 6 рублей за килограмм на сумму 342 рубля, кувалду стоимостью 100 рублей, 2 топора стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кайло стоимостью 100 рублей, алюминиевый бак емкостью 100 литров стоимостью 200 рублей, металлический бак емкостью 80 литров стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1142 рубля. 28 марта 2011 года около 19 часов Шишкин А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома дверных запоров незаконно проник в дом ***, где из зала тайно похитил масляный обогреватель стоимостью 960 рублей, находясь на кухне тайно похитил 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 100 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей и из холодильника продукты питания, а именно 2 банки с консервированными помидорами емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, 1 банку консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие И.А.М., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей. В судебном заседании подсудимые Шишкин А.В. и Ворошилова А.Л. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Белоусов В.З., Ким В.Ф. поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые Шишкин А.В., Ворошилова А.Л., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шишкину А.В., Ворошиловой А.Л. и санкция ч.3 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шишкину А.В. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шишкину А.В., Ворошиловой А.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шишкина А.В., Ворошилову А.Л. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Шишкина А.В., Ворошиловой А.Л., каждого в отдельности - по факту кражи у И.А.М. 28 марта 2011 г. около 09-00 часов, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия Шишкина А.В. - по факту кражи у И.А.М. 28.03.2011 года около 19-00 часов - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ворошиловой А.Л. и Шишкиным А.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых. Шишкин А.В., ранее судимый за умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, Ворошилова А.Л., ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершили преступление средней тяжести против собственности, а Шишкин А.В. и преступление относящееся к категории тяжких против собственности, то есть в соответствии с «б» ч.3 ст.18 УК РФ при особо - опасном рецидиве преступлений, Ворошилова А.Л. в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ и при рецидиве преступлений. Шишкин А.В., Ворошилова А.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоят. /л.д. 162,164, 179, 181/ Шишкин А.В., по месту жительства соседями характеризуется положительно, Ворошилова А.Л. по месту работы характеризуется положительно. /л.д. 174, 191/. Шишкин А.В., Ворошилова А.Л. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, для Ворошиловой А.Л. дополнительно состояние здоровья её сына, для Шишкина А.В. дополнительно наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, состояние здоровья сожительницы и его матери, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкину А.В., Ворошиловой А.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 является рецидив преступлений. Несмотря на наличие у Шишкина А.В., Ворошиловой А.Л. смягчающих наказание обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступлений, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства, у каждого в отдельности, не дает суду оснований для применения к назначенному Ворошиловой А.Л. и Шишкину А.В., по каждому эпизоду в отдельности, наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шишкина А.В., Ворошиловой А.Л. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Шишкина А.В. и Ворошиловой А.Л., совершивших умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шишкина А.В., который ранее судимый за преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстные преступления против собственности относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, данное обстоятельство свидетельствует о криминальной направленности поведения Шишкина А.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при назначении Шишкину А.В. наказания в виде реального лишения свободы; в тоже время суд учитывая личность Ворошиловой А.Л., обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие рецидива преступлений, полагает возможным её исправление, без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Определяя размер наказания Шишкину А.В., Ворошиловой А.Л., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания, по каждому эпизоду в отдельности. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, как не находит возможности применения, для Шишкина А.В. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Назначая Шишкину А.В. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии особого режима, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 2 (два) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 04 августа 2011 года по 21 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Шишкина А.В. - заключение под стражу оставить без изменения, содержать его, до вступления приговора в законную силу, в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ. Ворошилову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ворошиловой А.Л. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 26 ноября 2011 года по 22 декабря 2011 года включительно. Возложить на Ворошилову А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Ворошиловой А.Л., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу – отменить. Ворошилову А.Л. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: масляный обогреватель «UNIVERSAL RAD 2M 1507 (230 V 50 Hz 1500 W) 1 двухлитровая банка с консервированными огурцами, 1 двухлитровая банка с консервированными помидорами, переданные на хранение потерпевшему И.А.М., - оставить по принадлежности у потерпевшего И.А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Ю.Пискулин