П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 21 декабря 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре – Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого – Чихарев М.С. потерпевшей - К.Е.А. защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение ***, ордер ***, Чихарева М.С., *** ранее судимого: - 31.01.2006 года *** по п. «а» ч.2 ст.163, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 09.11.2005 г., и окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы; Приговором *** от 14.03.2006 г. (с учетом кассационного определения *** от 26.04.2006 г.) На основании ч.5 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 31.01.2006 г., и всего определено к отбытию наказание в виде 4 лет 1 мес. лишения свободы, освобожденного 21.01.2009 г. по отбытию срока наказания; - 16.06.2010 года *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ. На основании Постановления *** от 27.10.2010 года обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы. Освобожден 13.11.2010 года из мест лишения свободы по отбытии срока; - 05.10.2011 года *** в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чихарев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – (2 эпизода), в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 04 октября 2011 года, около 05 часов 00 минут Чихарев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории МОУ лицей "Гимназия" ***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая при хищении Е.И.А. понимает, что Чихарев М.С. открыто, совершает хищение, снял с шеи Е.И.А. серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, из кармана одежды Е.И.А. открыто похитил сотовый телефон "Nokia 7270", стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим. карта " Мегафон", на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Чихарев М.С. открыто похитил дамскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 110 рублей, две пары носков, стоимостью 40 рублей, за одну пару, на общую сумму 80 рублей, крем для рук " DOVE", стоимостью 100 рублей, лечебный бальзам для губ "NIVEA", стоимостью 91 рубль, принадлежащие Е.И.А., причинив тем самым Е.И.А. материальный ущерб на общую сумму 2911 рублей. Кроме того, 17 октября 2011 года около 03 часов 00 минут Чихарев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, *** имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая при хищении К.Е.А. понимает, что Чихарев М.С. совершает хищение, так как К.Е.А. пыталась пресечь преступление и кричала, чтобы Чихарев М.С. вернул дамскую сумку, но грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 900 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону "Nokia", стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.Е.А., причинив тем самым К.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Чихарев М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Чихарева М.С. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Чихарев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Чихареву М.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чихареву М.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чихарева М.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Чихарева М.С., по факту грабежа Е.И.А. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту грабежа К.Е.А., по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чихарев М.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Чихарев М.С. ранее неоднократно судимый за преступления против собственности, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, (грабеж К.Е.А.) в период испытательного срока по приговору суда от 05.10.2011года, однако вышеуказанные судимости в соответствии с п.»а, б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют. Чихарев М.С., на учете в наркологическом кабинете не состоит /л.д. 173/, с октября 2001 года состоит на учете в психиатрическом кабинете ***. В 2006 году снят с учета в связи с его осуждением ( л.д. 174); по месту жительства ООП ОМВД России по г.Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности. / л.д. 175/. В ходе предварительного следствия в отношении Чихарева М.С. была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза *** от 22.11.2011 г., согласно которой Чихарев М.С. во время инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Чихарев М.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(л.д.110-111) Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов у суда не имеется. Чихарев М.С. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, в том числе психического, полное признание исков, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающим наказание Чихареву М.С. судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, принятие мер по возмещению причиненного материального ущерба, дает суду основания для применения к назначенному Чихареву М.С. наказанию правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чихарева М.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, (грабеж К.Е.А.) в период испытательного срока по приговору суда от 05.10.2011 года, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чихарева М.С., учитывая его противоправное поведение, совершение однородных преступлений против собственности, в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы, отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условного наказания Чихареву М.С. *** и назначению наказания на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания по каждому эпизоду в отдельности, более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.1 ст161 УК РФ, как не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условного наказания. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступлений и степень общественной их опасности, не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую (по каждому эпизоду в отдельности). При назначении Чихареву М.С., вида исправительного учреждения, суд руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, а также того, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чихарева М.С., могут быть достигнуты лишь при надлежащем контроле за его поведением, при отбывании им наказания в исправительной колонии общего режима. Рассматривая иск Е.И.А. и К.Е.А. заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскании с Чихарева М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Е.И.А. - 1221 (одну тысячу двести двадцать один) рубль, и 2200 (две тысячи двести) рублей - в пользу К.Е.А., суд учитывая полное признание иска Чихаревым М.С., приходит к выводу, что материальный вред причинен в результате противоправных действий виновного, обоснованность исков подтверждена имеющимися в материалах уголовного дела документами, на этом основании суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чихарева М.С. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по факту грабежа Е.И.А., по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по факту грабежа К.Е.А. и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по факту грабежа Е.И.А. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту грабежа К.Е.А. - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чихареву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2011 года №26-ФЗ) условное наказание в отношении Чихарева М.С. по приговору *** от 05 октября 2011 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** от 05.10.2011 года окончательно назначить Чихареву М.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Избрать в отношении Чихарева М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Чихарева М.С. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон "NOKIA 7270", IMEI 355015005857460, носки женские, черного цвета, носки детские, белого цвета, зажигалку, красного цвета, монеты, Российского образца, достоинством в 10 рублей в количестве 8 штук, достоинством в 5 рублей - в количестве 3 штук, достоинством в 50 копеек - в количестве 2 штук, достоинством в 1 рубль, в количестве 1 штуки, две пачки сигарет, серебряную цепочку, серебряный крестик, хранящиеся у Е.И.А. - оставить по принадлежности потерпевшей Е.И.А. ; Гражданский паспорт на имя К.Е.А., водительское удостоверение, категории" В" на имя К.Е.А., чехол для сотового телефона, на котором имеется металлический брелок в виде черепахи, пластиковую карта "Россельхозбанка", пластиковую карта клуба "Связной", визитку такси " Мотор", такси " Бумер", такси " Хамелеон", кафе " Афина", Дизайн - студия" и " Ремонта сотовых телефонов", хранящиеся у К.Е.А. - оставить по принадлежности у потерпевшей К.Е.А.; Спортивную кофту, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Чихареву М.С. Взыскать с Чихарева М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Е.И.А., 1 221 (одну тысячу двести двадцать один) рубль, в пользу К.Е.А. - 2 200 (две тысячи двести) рублей, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
по ч.1 ст.158 УК РФ - к 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с
испытательным сроком 8 месяцев,