1-47/2012 (ч.1 ст. 232 УК РФ)



у.д. № 1-47/2012 **

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 11 января 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Кузьминой М.В.,

защитника – адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение ** и ордер ** от ***,

подсудимого Юрченко С.Н.,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко С.Н., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с 25 сентября 2011 г. по 04 ноября 2011 г. Юрченко С.Н. являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в квартире ** дома ** по *** г. Черногорска, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в доме по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что его дом используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Юрченко С.Н. неоднократно в период с 25 сентября 2011 г. по 04 ноября 2011 г. предоставлял квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения, А.А.А. и П.А.А.. Так, 04 ноября 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Черногорск, ***, по месту жительства Юрченко С.Н. в квартире были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: ***

Согласно заключению эксперта ** от *** в жидкости из пластиковой бутылки и в двух стеклянных стопках обнаружены следы наркотически активного алкалоида ***. В смывах с внутренней поверхности одноразового шприца с остатками жидкости коричневого цвета обнаружены следы синтетического наркотического средства – ***.

После окончания дознания Юрченко С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Семена Л.П. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Кузьмина М.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Юрченко С.Н. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко С.Н. относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Юрченко С.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко С.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Юрченко С.Н. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Определяя Юрченко С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление Юрченко С.Н. на условия его жизни, жизни его семьи, личность подсудимого: на учете у психиатра не состоящего (л.д. 84), *** (л.д. 85), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко С.Н. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, социально бытовое окружение, семейное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мотивы, цели и фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности;

- об отсутствии в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую;

- о применении при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ;

- об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Юрченко С.Н. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ;

- о возможности исправления Юрченко С.Н. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного;

- о возможности неназначения дополнительного вида наказания с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, отношения к содеянному - в виде ограничения свободы;

что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения как запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на него обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Юрченко С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ***, находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Юрченко С.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Васильева