1-558/2011 (ч.1 ст. 166 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 22 декабря 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.

подсудимого – Долгих А.С.,

защитника - адвоката Киреевой И.Н., представившей удостоверение *, ордер *,

потерпевшей – Ш.Н.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Долгих А.С., * судимого:

- 06.04.2007 года * по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением * от 07 августа 2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

-14.11.2008 года * (с учетом кассационного определения * от 11 февраля 2009 года) по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), п. «а, б» ч.2 ст.158 ( 2 эпизода), п. «а, в» ч.2 ст.158 ( 2 эпизода), п. «а» ч.2 ст.158 ( 2 эпизода), ч.3 ст.30-п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.04.2007 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании Постановления * от 14.12.2010 года освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 1 месяц 19 дней 24.12.2010 года;

- 09.10.2011 года * по ч.1 ст.116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (штраф не оплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, у Долгих А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, *, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем "ВАЗ-2106" *, принадлежащим Ш.Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, 12 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Долгих А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, * действуя умышленно и целенаправленно, сломал форточку в двери автомобиля "ВАЗ-2106" *, вырвал провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего совершил поездку на данном автомобиле по г. Черногорску.

В судебном заседании подсудимый Долгих А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киреева И.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Долгих А.С.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Долгих А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Долгих А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Долгих А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Долгих А.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Долгих А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгих А.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Долгих А.С. ранее судимый за преступления против собственности относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а также преступление против личности относящееся к категории небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета в соответствии с п.»а, б» ч.4 ст.18 УК РФ, судимостей от 06.04.2007 года и от 09.10.2010 года.

Долгих А.С. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 141/, по месту жительства УУП МО МВД России * характеризуется в целом положительно /л.д. 143/.

Долгих А.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы и несовершеннолетнего брата, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долгих А.С. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Долгих А.С. наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Долгих А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, который неоднократно судим за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако после освобождения, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности, что может свидетельствовать о криминальной направленности в поведении Долгих А.С., суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Долгих А.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Определяя размер наказания Долгих А.С. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, то есть применения условного наказания.

При назначении Долгих А.С. вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Ш.Н.А. о взыскании с Долгих А.С. 44570 рублей 90 коп., в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате повреждения автомобиля, учитывая, что материальный вред наступил в результате противоправных действий виновного, подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела документами, а также учитывая полное признание иска ответчиком Долгих А.С., суд полагает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Долгих А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Избрать в отношении Долгих А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.

Долгих А.С. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Долгих А.С. в пользу в пользу Ш.Н.А. 44 570 (сорок четыре тысячи пятьсот семьдесят) рублей 90 копеек.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ 2106» *, хранящийся у потерпевшей Ш.Н.А. – оставить по принадлежности у Ш.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин