П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черногорск 25 января 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимых: Ахлюстиной С.Н., Хаменко О.Г. защитников – адвокатов: Белоусова В.З., представившего удостоверение *** и ордер ***, Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшей – Л.Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахлюстиной С.Н., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Хаменко О.Г., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахлюстина С.Н., Хаменко О.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: 15.08.2011 года около 21 часов Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, имея единый умысел, направленный, на хищение чужого имущества, действуя согласованно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в ***, откуда тайно похитили телевизор «LG CF - 21D33E» стоящий на подставке для телевизора в зале, принадлежащий Л.Н.Е., причинив последней своими действиями материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. с места происшествия скрылись, похищенным совместно распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Белоусов В.З., Рябов В.В. поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые Ахлюстина С.Н., Хаменко О.Г., каждая в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Санкции ч. 3 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ахлюстиной С.Н., Хаменко О.Г. каждой в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г., каждой в отдельности, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ахлюстину С.Н. и Хаменко О.Г. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ахлюстиной С.Н., Хаменко О.Г., каждой в отдельности: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в реакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых. Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г., судимости не имеющие, совершили преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких. Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят. / л.д. 160,162, 175-177/ Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Черногорску характеризуются удовлетворительно, вместе с тем, как лица, привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности, Хаменко О.Г. соседями характеризуется положительно. /л.д.167, 168, 179 /. Ахлюстина С.Н. и Хаменко О.Г. каждая в отдельности, своими признательными показаниями, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также возмещение ущерба в полном объеме, их возраст, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, мнение потерпевшей не имеющей претензий к подсудимым и ходатайствующей не наказывать их строго, для Хаменко О.Г. дополнительно наличие на иждивении ребенка инвалида, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г., каждому в отдельности, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного потерпевшей материального вреда, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Ахлюстиной С.Н.. и Хаменко О.Г., каждой в отдельности, наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемый подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции их от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения им, каждой в отдельности в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем суд не находит для Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г. исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступлений и степень общественной их опасности, не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ахлюстину С.Н. и Хаменко О.Г., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им каждой в отдельности, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г. каждой в отдельности, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год. Возложить на Ахлюстину С.Н., Хаменко О.Г., каждую в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахлюстиной С.Н. и Хаменко О.Г., каждой в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: телевизор «LG CF - 21D33E», хранящийся у потерпевшей Л.Н.Е. – оставить по принадлежности у Л.Н.Е.; копию залогового билета *** от 16.08.2011 г.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.