1-11/2012 (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



у.д. № 1-11/2012 ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 23 января 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого Голева А.А.,

защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Сафроновой В.С.,

а также потерпевшего Ц.Л.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голева А.А., родившегося *** в *** *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 28 сентября 2006 г. *** по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 11 октября 2006 г. *** по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося *** по отбытии срока наказания,

- 21 октября 2011 г. *** по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 г. около 14 часов 00 минут Голев А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по ул. *** г. Черногорска, на кровати увидел ключи от автомобиля ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***.

Реализуя свой преступный умысел, взяв ключи от автомобиля ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, при помощи ключей завел двигатель находившегося у дома *** по ул. *** г. Черногорска автомобиля ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, совершил поездку по улицам г. Черногорска. 19 июня 2011 г. в 21 час 05 минут в районе дома *** по ул. *** г. Черногорска был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску.

Подсудимый Голев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Голева А.А. в установленном судом деянии подтверждается следующими данными.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Голева А.А., данные им в ходе дознания, о том, что в феврале 2011 г. его отец Г.А.Т. у Ц.Л.Т. арендовал автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***. Указанным автомобилем управлял только отец, лично ему отец управлять автомобилем не разрешал, водительского удостоверения он не имеет. 17 июня 2011 г. около 14 часов решил покататься на автомобиле. Подошел к кровати, на которой спал отец, и взял находившиеся рядом с подушкой ключи от указанного автомобиля. Подошел к автомобилю, открыл дверь, сел в автомобиль, ключами завел двигатель и поехал в ***. Выпив находившееся при себе спиртное, уснул в автомобиле. Проснувшись 18 июня 2011 г., вернулся в г. Черногорск, где заправил автомобиль и купил спиртного. После чего поехал к водоему в районе дачного массива ***, где, выпив спиртное, уснул. 19 июня 2011 г., возвращаясь домой, в районе дома *** по ул. *** г. Черногорска был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в связи с отсутствием документов на автомобиль и водительского удостоверения, доставили его (Голева А.А.) в ОВД, автомобиль – на стоянку временно задержанного транспорта. Понимает, что совершил угон автомобиля, поскольку никто не разрешал ему управлять автомобилем. В содеянном раскаивается (л.д. 39-40).

Согласно протоколу принятия явки с повинной 19 июня 2011 г. Голев А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** (л.д. 6).

Показания Голева А.А. органом дознания получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, а также в строгом соответствии с требованиями ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Суд признает их относимыми, допустимыми, придает им доказательственное значение, оценивает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, полностью соотносятся с другими исследованными доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами изъятия.

Так, потерпевший Ц.Л.Т. пояснил, что в феврале 2011 г. передал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21033, государственный регистрационный номер не помнит, в аренду своему знакомому Г.А.Т. В июне 2011 г., точную дату не помнит, младший сын Г.А.Т.Г.Д.А. сообщил, что автомобиль угнали, просил как владельца написать заявление в милицию. Написал заявление в милицию. Через несколько дней сотрудники милиции сообщили, что автомобиль найден – задержан на ул. *** г. Черногорска. Также от сотрудников милиции узнал, что угон совершил Голев А.А. В последующем автомобиль был возвращен. Претензий к Голеву А.А. не имеет, просит строго не наказывать.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Г.А.Т. в феврале 2011 г. у Ц.Л.Т. взял в аренду принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, которым управлял по доверенности. 17 июня 2011 г. около 09 часов вернулся домой, оставив автомобиль у дома, положив ключи от автомобиля под подушку, лег спать. Проснувшись около 15 часов, обнаружил, что автомобиля у дома нет, ключей под подушкой не обнаружил. Ранее находившегося дома сына Голева А.А. также дома не было. Понял, что Голев А.А. угнал автомобиль, поскольку подобный случай уже был. Решил самостоятельно найти Голева А.А. Когда не смог, сообщил об угоне Ц.Л.Т. с которым обратились в милицию. Своему сыну Голеву А.А.. управлять указанным автомобилем не разрешал, кроме того, у него нет водительского удостоверения (л.д. 30-31).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.Г.Т.В.Г. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску, следует, что 19 июня 2011 г. вместе с К.Д.С. находился на линии обеспечения безопасности дорожного движения. Около 20 часов 50 минут в районе дома *** по ул. *** г. Черногорска в связи с нарушением правил дорожного движения остановлен автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** под управлением Голева А.А., который не имел при себе водительского удостоверения, документов на право распоряжения автомобилем. Кроме того, у Голева А.А. имелись признаки алкогольного опьянения. Когда из дежурной части поступило сообщение, что данный автомобиль находится в угоне, Голев А.А. был доставлен в ОМВД России по г. Черногорску, а автомобиль – на стоянку для временно-задержанного транспорта (л.д. 32-33).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Д.С.К.Д.С. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску, следует, что 19 июня 2011 г. совместно с Толстихиным В.Г. находился в составе автопатруля ***. Около 20 часов 50 минут в районе дома *** по ул. *** г. Черногорска был остановлен автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** под управлением Голева А.А. Последний не имел при себе водительского удостоверения, документов на право распоряжения автомобилем, имелись признаки алкогольного опьянения. В момент составления административного материала в отношении Голева А.А. из дежурной части поступило сообщение, что данный автомобиль находится в угоне, водитель был доставлен в ОМВД России по г. Черногорску, а автомобиль – на стоянку для временно-задержанного транспорта (л.д. 34-35).

Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л.О.П. у нее в собственности находился автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, который *** «по генеральной доверенности» продала Ц.Л.Т. Несмотря на то, что автомобиль зарегистрирован на ее имя, фактически принадлежит Ц.Л.Т. который может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению (л.д. 36-37).

Из находящихся в материалах уголовного дела копий доверенности *** от *** и свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что Л.О.П. уполномочивает Ц.Л.Т. распоряжаться принадлежащим ей автомобилем ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** (л.д. 11, 12).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Ю.С., работника специализированной стоянки г. Черногорска, следует, что19 июня 2011 г. эвакуатором был доставлен принадлежащий Ц.Л.Т. автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером ***, задержанный сотрудниками ГИБДД г. Черногорска в связи с управлением им лицом в состоянии алкогольного опьянения, без права управления и пользования указанным автомобилем. Автомобиль выдал сотрудникам милиции (л.д. 21).

Вина подсудимого Голева А.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В ходе производства осмотра территории стоянки для временно задержанного транспорта осмотрен автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** (л.д. 8-9).

В ходе дознания свидетелем К.Ю.С. добровольно выдан автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером *** (л.д. 23-24), который осмотрен (л.д. 25-26), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 27) и возвращен потерпевшему Ц.Л.Т. под сохранную расписку (л.д. 29).

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Голев А.А. совершил угон принадлежащего Ц.Л.Т. автомобиля, поскольку фактически завладел чужим автомобилем без цели его хищения и использовал его в своих интересах в течение определенного времени, осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на владение и пользование автомашиной потерпевшего, не имеет водительского удостоверения, не может осуществлять управление транспортным средством.

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Голева А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Голева А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно заключениям первичной и дополнительной судебных психолого-психиатрических экспертиз *** от *** и *** от *** у Голева А.А. ***. (л.д. 45-46).

Научность и обоснованность выводов комиссий экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывают, поскольку исследование проведено тщательно, всесторонне и с непосредственным обследованием испытуемого; выводы мотивированы, сомнений и неясностей не содержат. Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемых ему деяний и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Голева А.А.. в отношении совершенного им деяния вменяемым.

Определяя Голеву А.А.. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Голева А.А. на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, личность подсудимого: на учете у нарколога не состоящего (л.д. 73), *** (л.д. 72), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голеву А.А. в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, его социально бытовое окружение, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, мнение потерпевшего, полагающего не обходимым назначить условную меру наказания, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности;

- об отсутствии предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую;

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Голева А.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ;

- о назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного;

- с учетом совершения Голевым А.А. преступления 17 июня 2011 г. до постановления в отношении него приговора *** от 21 октября 2011 г. – о самостоятельном исполнении указанного приговора;

что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и места работы;

- не употреблять спиртосодержащие напитки;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени;

- пройти обследование в Черногорском наркологическом кабинете, в случае постановки на учет – выполнять рекомендации врача до снятия с учета;

- сведения о прохождении вышеуказанного обследования предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор *** от 21 октября 2011 г. в отношении Голева А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Голева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером К 460 АЕ 19 регион, - оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Васильева