П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 02 февраля 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой – Исмаиловой М.Г. защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, потерпевшего – М.А.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Исмаиловой М.Г., *** в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмаилова М.Г. совершила кражу, то есть, тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года, около 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире *** с книжной полки, расположенной в книжном шкафу, стоящему в комнате квартиры, тайно похитила сотовый телефон «Samsung GT-S 5233 T» стоимостью 4750 рублей, принадлежащий М.А.С., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. С места преступления Исмаилова М.Г. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Исмаилова М.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Исмаиловой М.Г. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая Исмаилова М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Исмаиловой М.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исмаиловой М.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Исмаилову М.Г. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Исмаиловой М.Г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмаиловой М.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой. Исмаилова М.Г., судимости не имеющая, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Исмаилова М.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.90/. ***л.д. 82/, по месту жительства ООП ОМВД России и соседями характеризуется положительно/л.д. 94-95/. Исмаилова М.Г. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, её молодой возраст, состояние её здоровья, наличие хронического заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаиловой М.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Исмаиловой М.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ назначения условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Исмаилову М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 14 января 2012 года по 02 февраля 2012 года включительно. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Исмаиловой М.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Исмаилову М.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в отношении Исмаиловой М.Г. в виде заключения под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Исмаилову М.Г. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung GT-S 5233 T» – оставить по принадлежности у потерпевшего М.А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,