П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск 31 января 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре – Елешиной Г.В., с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимого - Орешкова А.В., защитника адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение ***,ордер ***, Орешкова А.В., *** судимого: - 26.09.2011 г. *** ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орешков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: 31.10.2011 года около 16 часов 00 минут, Орешков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в 400 метрах восточнее ***, Республики Хакасия, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общим постоянным весом 621,5 гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления до 16 часов 50 минут 31.10.2011 г. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством - марихуаной, весом 621,5 гр. Орешков А.В. проследовал до первого подъезда ***, РХ, где был задержан сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ. 31.10.2011 г. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ был проведен досмотр гр. Орешкова А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято, принадлежащее гр. Орешкову А.В. наркотическое средство - марихуана, весом 621,5 гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Орешков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Орешков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Орешкова А.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Орешков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Орешкову А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орешкову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Орешкова А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Орешкова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орешковым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Орешков А.В., ранее судимый за преступление, относящееся к категории тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору от 26.09.2011 года, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Орешков А.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, *** /л.д. 92,94/. Орешков А.В.по месту жительства УУП ОМВД России по г. Черногорску характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, как лицо, употребляющее наркотические средства, привлекавшееся к административной ответственности, соседями характеризуется положительно. /л.д. 97/ Орешков А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, ходатайство соседей о применении к Орешкову А.В. условного осуждения, состояние его здоровья и наличие у него с детства ряда хронических заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который ранее судим за преступление, относящееся к категории тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, спустя непродолжительное время после предыдущего осуждения. Данные обстоятельства, дают суду основание полагать, что цели наказания в отношении Орешкова А.В. в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую. Назначая Орешкову А.В. вид исправительного учреждения, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Орешкова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 3 (три) месяца. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Орешкова А.В. по приговору *** от 26 сентября 2011 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** от 26 сентября 2011 года, окончательно назначить Орешкову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 31 января 2012 года. Избрать в отношении Орешкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Орешкова А.В. - взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство-марихуану, весом 621,5 гр., бутылку, емкостью 0,5 литра с ацетоном; смывы, срезы с рук Орешкова А.В. (три пакета), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,