Дело № 1-70/2012 (***) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 01 февраля 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от 01 февраля 2012 года, подсудимой Ворошиловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ворошиловой Г.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ворошилова Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2011 года в 10 часов 00 минут Ворошилова Г.А., находясь в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не имея лицензии на продажу спиртосодержащей жидкости, пыталась незаконно сбыть ТАА спиртосодержащую жидкость объемом 0,495 литра по цене 50 рублей для употребления в пищу, являющуюся ядовитым веществом. Согласно заключению эксперта *** от 22 декабря 2011 года представленная на исследование жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным на основе спирта этилового. В представленной жидкости в качестве сопутствующих токсичных микрокомпонентов присутствуют: ацетальдегид, ацетон и 2-пропанол. Наличие в представленном образце ацетона позволяет сделать вывод о том, что представленная жидкость изготовлена на основе спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Однако, Ворошилова Г.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как реализовала спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками полиции, в результате чего спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота. В судебном заседании подсудимая Ворошилова Г.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. ходатайство подсудимой поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ворошилова Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Ворошиловой Г.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ворошиловой Г.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом сведений о том, что Ворошилова Г.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 61), а также ее поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Ворошиловой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Ворошиловой Г.А., которая не судима (л.д. 57, 58, 59, 60), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61), характеризуется по месту жительства ООП ОМВД России по г. Черногорску – положительно (л.д. 63). Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 УК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Ворошиловой Г.А. положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для освобождения Ворошиловой Г.А. от уголовной ответственности суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, имущественное положение Ворошиловой Г.А., являющейся пенсионеркой по возрасту, имеющей возможность трудоустроиться, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Ворошиловой Г.А. наказание в виде штрафа. Именно такое наказание Ворошиловой Г.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 рублей российского образца АН 3541423, находящуюся на хранении у старшего УУМ ОМВД России по г. Черногорску ФВС – оставить по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ворошилову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ворошиловой Г.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденную Ворошилову Г.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 рублей российского образца ***, находящуюся на хранении у старшего УУМ ОМВД России по г. Черногорску ФВС – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова