1-69/2012 (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-69/2012 (***)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 02 февраля 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшего РВА

защитника – адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от 02 февраля 2012 года,

подсудимого Абрамсона А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамсона А.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамсон А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 25 октября 2011 года до 00 часов 00 минут 26 октября 2011 года Абрамсон А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в раздевалке *** из кармана куртки потерпевшего РВА которая висела в вышеуказанной раздевалке, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT – S 5233 Т» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 332 рубля 50 копеек, принадлежащие РВА причинив тем самым РВА значительный материальный ущерб на общую сумму 4332 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Абрамсон А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник – адвокат Корольков В.Г. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший РВА не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абрамсон А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Абрамсону А.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Абрамсону А.В. обвинения факт хищения двух ключей и брелока, поскольку хищение имущества, не представляющего материальной ценности, не образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного Абрамсону А.В. обвинения хищение указанных вещей. Указанное обстоятельство не изменяет объективную сторону совершенного Абрамсоном А.В. преступления, и не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия Абрамсона А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Абрамсон А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 108), а также с учетом поведения Абрамсона А.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и меру наказания Абрамсону А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, молодой возраст, состояние здоровья, твердое намерение возместить ущерб, данные о личности Абрамсона А.В., который не судим (л.д. 109, 111-115), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108), по месту жительства УУП ОМВД России по *** характеризуется удовлетворительно (л.д.119), а также мнение потерпевшего, не настаившего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамсону А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Абрамсону А.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Абрамсона А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, имеющего основное место работы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Абрамсону А.В. наказание в виде исправительных работ в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Абрамсону А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим РВА заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Абрамсона А.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 4332 руб. (л.д.77).

В судебном заседании потерпевший РВА исковые требования поддержал. Подсудимый Абрамсон А.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 4332 руб., поддержанной потерпевшим в судебном заседании, поскольку материальный ущерб потерпевшему РВА причинен умышленными преступными действиями подсудимого Абрамсона А.В. и не возмещен до настоящего времени.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамсон А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамсону А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абрамсона А.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамсона А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего РВА. удовлетворить.

Взыскать с Абрамсона А.В. в пользу РВА - 4332 (четыре тысячи триста тридцать два) рубля.

Освободить осужденного Абрамсона А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова