1-48/2012 (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-48/2012 (***)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 31 января 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшего БАВ,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 31 января 2012 года,

подсудимого Долгих А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгих А.С., *** судимого:

-06 апреля 2007 года *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

-14 ноября 2008 года *** (с учетом изменений, внесенных кассационным определением *** от 11 февраля 2009 года) по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06 апреля 2007 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 19 дней,

-17 октября 2011 года мировым судьей судебного участка *** по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2011 года № 87-ФЗ) к штрафу в размере 10000 рублей,

-22 декабря 2011 года *** (с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 17 января 2012 года) по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 17 октября 2011 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2011 года в 04 часа 14 минут Долгих А.С., находясь во дворе ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вывернул клипсу в форточке дверцы около водительского сидения автомобиля «ВАЗ-21061», транзитный номер ***, принадлежащего БАВ, стоявшего во дворе по указанному адресу. Просунув руку в салон автомобиля, Долгих А.С. открыл дверцу, сел на водительское сидение, выдернул провода из замка зажигания, сомкнул их, после чего завел автомобиль и совершил угон данного автомобиля. На автомобиле Долгих А.С. проехал по г. Черногорску, после чего приехал в г. Абакан, где оставил автомобиль в районе ***

В судебном заседании подсудимый Долгих А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший БАВ не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долгих А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Долгих А.С. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Долгих А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом сведений о том, что Долгих А.С. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 143), а также его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и меру наказания Долгих А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, молодой возраст, данные о личности Долгих А.С., который ранее судим (л.д. 84-85, 86, 88, 89-92, 94-123, 124-134, 136), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 143, 144), по месту жительства УУП МО МВД России *** характеризуется положительно (л.д. 138, 142).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Долгих А.С. преступления, позволяющих применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В связи с наличием в действиях Долгих А.С. отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), не имеется.

Оснований для освобождения Долгих А.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу назначить Долгих А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку Долгих А.С. совершил данное преступление до вынесения приговора *** от 22 декабря 2011 года, по которому срок наказания исчисляется с 22 декабря 2011 года, наказание должно определяться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Именно такое наказание Долгих А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Долгих А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21061, транзитный номер *** хранящийся у потерпевшего – оставить у потерпевшего БАВ по принадлежности, отрезок дактилоскопической пленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 22 декабря 2011 года, окончательно к отбытию назначить Долгих А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Долгих А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана.

Срок наказания Долгих А.С. исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть Долгих А.С. в срок окончательного наказания отбывание лишения свободы по приговору от 22 декабря 2011 года - с 22 декабря 2011 года по 30 января 2012 года включительно.

Освободить осужденного Долгих А.С. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21061, транзитный номер *** хранящийся у потерпевшего – оставить у потерпевшего БАВ по принадлежности, отрезок дактилоскопической пленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова