1-62/2012 (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ)



у.д. № 1- 62/2012 ***

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 17 января 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,

защитника-адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

обвиняемого Зубрия А.А.,

при секретаре Кульпиной И.Г.,

а также потерпевшего Щ.В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубрия А.А., родившегося *** в ***, ***, регистрации не имеющего, до задержания временно проживавшего по адресу: ***, судимого:

- 18 апреля 2006 г. *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 сентября 2009 г. по отбытии срока наказания,

- 28 июля 2011 г. *** по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубрий А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 г. около 12 часов 00 минут Зубрий А.А. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире ***, дома *** по ул. *** г. Черногорска, тайно похитил из находящейся в шифоньере на верхней полке шкатулки принадлежащие С.С.В. золотое кольцо весом около 1, 62 г стоимостью 1400 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом Зубрий А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 октября 2011 г. около 14 часов 00 минут Зубрий А.А. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. Черногорска, тайно похитил из находящейся в шифоньере на верхней полке шкатулки принадлежащие С.С.В. золотые серьги весом около 4 г стоимостью 4000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Зубрий А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 16 октября 2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Зубрий А.А. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем отжатия замка на форточке незаконно проник в квартиру *** дома *** по ул. *** г. Черногорска, где из зала с тумбы-ТВ тайно похитил принадлежащий Щ.В.В. DVD-плеер марки «Samsung-P480K» в комплекте с соединительными шнурами стоимостью 1300 рублей, причинив ему своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом Зубрий А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

После окончания предварительного расследования Зубрий А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником – адвокатом Лукиной Э.Ю., а также в судебном заседании заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Лукина Э.Ю. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.

Потерпевший Щ.В.В. и согласно имеющемуся заявлению потерпевшая С.С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова В.В. с учетом мнения потерпевших полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Зубрий А.А. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Зубрий А.А. относятся к категории:

тяжких, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет,

средней тяжести, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет,

небольшой тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зубрий А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника.

Действия подсудимого Зубрий А.А. суд квалифицирует:

- факту хищения 08 октября 2011 г. имущества С.С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения 11 октября 2011 г. имущества С.С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения 16 октября 2011 г. имущества Щ.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Зубрий А.А. на учете у врача – психиатра не состоит, на прием не обращался, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, дачу логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу, суд приходит к выводу о его психической полноценности и вменяемости по отношению к совершенным деяниям.

Определяя Зубрий А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, влияние назначаемого наказания на исправление Зубрия А.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья (л.д. 218), личность подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 214, 216), характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубрий А.А., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубрий А.А. соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, его социально бытовое окружение, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого Зубрия А.А. от уголовной ответственности;

- об учете положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при назначении наказания срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зубрий А.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ;

- с учетом данных о личности подсудимого Зубрий А.А.., наличия у него длительных и стойких асоциальных установок, склонности к совершению преступлений, - о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима;

- с учетом совершения Зубрий А.А. тяжкого преступления в период условного осуждения, - об отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору *** от 28 июля 2011 г. и назначении окончательного наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ;

- о возможности неназначения Зубрию А.А. предусмотренных санкциями чч. 2, 3 ст. 158 УК РФ дополнительных видов наказания: с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, отношения к содеянному - в виде ограничения свободы, с учетом имущественного положения, состояния здоровья, принятия мер к возмещению причиненного ущерба – в виде штрафа;

что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшей С.С.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, оставляет без рассмотрения, сохраняя за потерпевшим право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления DVD-плеера и шкатулки потерпевшим по принадлежности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубрия А.А. признать виновным в совершении:

- 08 октября 2011 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев,

- 11 октября 2011 г. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,

- 16 октября 2011 г. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зубрию А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору *** от 28 июля 2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28 июля 2011 г. и окончательно назначить Зубрию А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зубрию А.А. исчислять с 17 января 2012 г.

В срок отбывания наказания зачесть Зубрия А.А. период его содержания под стражей с *** до *** включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Зубрия А.А. оставить без изменения.

Содержать Зубрия А.А. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.С.В. оставить без рассмотрения, сохраняя за ней право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «Samsung», находящийся у потерпевшего Щ.В.В., - оставить последнему по принадлежности;

- шкатулку, находящуюся у потерпевшей С.С.В. - оставить последней по принадлежности.

Освободить Зубрия А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Васильева