1-82/2012 (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск 08 февраля 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Рукосуева А.В.,

защиты - в лице адвоката Королькова В.Г., удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Рукосуева А.В., родившегося *** в ***, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукосуев А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

29.11.2011 года в период с 18 часов до 18 часов 20 минут Рукосуев А.В., действуя умышленно, находясь на участке поля, расположенного в ***, в 7 метрах в восточном направлении от правого края автомобильной дороги, идущей от ***, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав в поле верхушки соцветий дикорастущей конопли в особо крупном размере, для дальнейшего использования в качестве наркотического средства, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, передвигаясь на автомобиле ВАЗ 2110 регистрационный знак ***.

29.11.2011 г. в 18 часов 30 минут в районе *** Рукосуев А.В. был задержан сотрудниками полиции. Незаконно приобретенная растительная масса в полиэтиленовом пакете черного цвета, который Рукосуев А.В. выбросил с автомобиля на землю, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия 29.11.2011 года с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут.

Согласно заключения эксперта *** от 15.12.2011 года растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия в присутствии Рукосуева А.В., по степени обработки исходного сырья является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 104 гр. в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Рукосуев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Рукосуева А.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рукосуев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Рукосуеву А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рукосуеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Рукосуева А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Рукосуева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рукосуевым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Рукосуев А.В. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Рукосуев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д.90-91/.

Рукосуев А.В. по месту жительства УУП ОМВД России по г.Черногорску и соседями характеризуется положительно./л.д. 87-88/

Рукосуев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рукосуеву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения к назначенному Рукосуеву А.В. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступлений и степень общественной их опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Рукосуева А.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рукосуева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рукосуева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Рукосуева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), весом 104 гр., изъятое 29.11.2011 года в ходе осмотра места происшествия с участием Рукосуева А.В.; смывы с рук, изъятые у Рукосуева А.В.; контрольный смыв; срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Черногорску по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин