именем Российской Федерации г. Черногорск 9 февраля 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимого Цыганова С.В., защитника Семена Л.П., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Андриановой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыганова С.В., *** года рождения, уроженца *** *** проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с начала сентября 2011 года по 28 ноября 2011 года Цыганов С.В. являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в квартире ***, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что его квартира используется в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Цыганов С.В. неоднократно в период с начала сентября 2011 года по 28 ноября 2011 года предоставлял квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения: К.В.А., К.И.С., Т.В.А. Так, 28 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: *** то есть по месту жительства Цыганова С.В., в квартире были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, *** Согласно заключению эксперта *** от 22 декабря 2011 года *** обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия – морфина, а также следы ацетильных производных активных алкалоидов опия – ацетилкодеина и моноацетилморфина. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Цыгановым С.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Цыганова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристики, что подсудимый состоит на учете у врача-нарколога. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, трудоустроен, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Цыганова С.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Цыганова С.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыганова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти обследование и при наличии необходимости курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру принуждения Цыганову С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ***, находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий