1-73/2012 (пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 6 февраля 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимых Ляймана В.Ф. Самсоненко И.В.

защитников Белоусова В.З., представившего удостоверение *** и ордер ***, Хаустовой В.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего П.В.Н.,

при секретаре Кузьминой Р.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляймана В.Ф., *** года рождения, уроженца *** *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого

28.05.2003 г. *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению *** от 20.07.2004 г. считать осужденным по п. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

16.01.2004 г. *** по пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.05.2003 г., всего к 5 годам лишения свободы, освобожден 18.02.2005 г. условно-досрочно по постановлению Черногорского городского суда от 14.02.2005 г., на 2 года 11 месяцев 3 дня, по постановлению Президиума Верховного Суда РХ от 13.09.2007 г. считать осужденным по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

22.01.2004 г. *** по пп. АВ ч. 2 ст. 163, пп. АВГ ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самсоненко И.В., *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних *** зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего по адресу: *** ранее судимого

26.04.2000 г. *** по п. Б ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 222, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению *** суда 04.11.2004 г. считать осужденным по пп. АВГ ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, 27.07.2001 г. *** судом в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.11.2005 г. по постановлению *** суда от 14.11.2005 г. условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляйман В.Ф. и Самсоненко И.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 24 января 2007 года до 09 часов 25 января 2007 года, Ляйман В.Ф., Самсоненко И.В. Кузнецов А.А. уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением *** суда от 6 февраля 2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ***, тайно похитили лежащие возле палисадника, привязанные металлической проволокой к забору: металлическую трубу, не представляющую материальной ценности, и 2 рельсы марки Р-65 длиной 5,5 метров стоимостью 1209 рублей 49 копеек за 1 погонный метр, принадлежащие П.В.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13304 рубля 30 копеек.

Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Белоусов В.З. и Хаустова В.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Ляйманом В.Ф. и Самсоненко И.В.. Государственный обвинитель, потерпевший П.В.Н. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ляймана В.Ф. и Самсоненко И.В. следует квалифицировать по пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, их характеристики, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание наличие положительных характеристик, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, возраст, состояние здоровья, *** Самсоненко И.В. и семейное положение подсудимых, ***, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений у Ляймана В.Ф. и Самсоненко И.В. не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания подсудимым ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, применения в отношении Ляймана В.Ф. Самсоненко И.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Ляйману В.Ф. с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** суда от 16.01.2004 г. и условное осуждение по приговору *** суда от 22.01.2004 г., которые подлежат самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляймана В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Ляймана В.Ф.. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговоры *** суда от 16 января 2004 года и 22 января 2004 года в отношении Ляймана В.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ляйману В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Самсоненко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. АВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Самсоненко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Самсоненко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 2 рельсы марки Р-65, металлическую трубу, переданные на хранение потерпевшему П.В.Н., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий